Мнение

21.12.2020 22:23


«Народ обманулся и ошибся, но он не виноват»․ Requiem 4 (видео)

«Народ обманулся и ошибся, но он не виноват»․ Requiem 4 (видео)

Между народом и Николом уже есть кровь, которую он пролил: Никол пролил кровь народа. Об этом заявил бывший чрезвычайный и полномочный посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян в видеообращении «Реквием/4. Народ».

«Сегодня мы будем говорить о самой священной и самой сложной теме, мы будем говорить о народе. Я получил тысячи писем, в которых люди удивленно спрашивают, почему народ присоединился к Николу, почему люди тысячами пошли с ним в Ераблур. Я искренне удивлен, что вы смотрите и не видите, потому что Никол был один, Никол вовсе не был с народом. С Николом в первых рядах шли подонки полулюди, единственной мотивирующей силой этих людей является страх. Они знают, что как только потеряют власть, их ждет суд или что-то еще хуже. Поэтому, не имея ничего святого и зная, что терять им нечего, они готовы на все вместе со своим лидером, готовы ходить по могилам, лишь бы на один день отодвинуть свой конец. Во втором ряду сотрудники – государственные служащие, представители частного бизнеса, те, кто трудится как раб, их работодатели отправили разделить вину Никола. Я не говорю об их человеческом достоинстве, у меня нет на это права, потому что они выбрали страх и позор. Бог с ними. Их было примерно 1-2 тысячи. Было около 5 тысяч силовиков: у меня есть списки военных, служащих военной полиции, которые пришли в гражданской одежде. Оставив границы беззащитными, вы участвовали в свите, но как бы то ни было, вы не народ.

И третья группа – это люди, слепые, ослепленные ненавистью и ослепленные несправедливостью. Это люди, которые решили окончательно утопиться. Я не видел там народа. Я видел толпу, видел трусливых людей, рабов, и я видел кровавых убийц», – отметил дипломат.

И этих людей встретил народ.

«Никол пошел туда и опозорился, Никол показал свою истинную сущность: Никол буквально шел по могилам мальчиков, а в этих могилах покоится народ, герои, эти могилы еще хранят тепло, не понимают, почему удостоились этой «чести». Чтобы подонки, убийцы разыгрывали театр, шагая. Наш народ там не кричал «Никол-премьер», это делала грязь народа, народ плевал и возмущался, а Никол защищался зонтиками и охраной. Есть разница между народом и «народом».

И довольно перекладывать все грехи на народ. Были времена, когда народ был с Николом. Народ присоединился к Николу, потому что верил, что будет жить хорошо. Все имеют право делать это. Все, все мы имеем право ошибаться. Повторяю, были времена, когда народ был с Николом, но те времена уже в прошлом. Между народом и Николом уже есть кровь, которую пролил Никол», – сказал Микаэл Минасян.

«О народе. Я вообще против использования этого определения в 21 веке. В 21-ом веке, когда мы знаем людей поименно, когда в условиях такого развития соцсетей мы можем увидеть, кто таков народ, народ имеет имя и фамилию. Мы знаем г-жу Анаит из Тюмени, г-жу Врежуи из Лос-Анджелеса, Асмик и Геворга из Еревана, но они не народ, у них есть конкретные имена и фамилии. Давайте договоримся о том, что мы используем термин «народ», когда не знаем, кто есть кто, а процессия стыда и крови имеет имена, все записано, к примеру, агент Турции, который шел и не мог говорить по-армянски. Народ может ошибиться, например, когда выбирает Адольфа Гитлера, потому что не только армяне ошибаются, люди выбрали немецкого агента Ленина, который пришел и подписал Брест-Литовский договор, уступив значительную часть земель победившей России Германии.

Люди много раз ошибались, и самой главной ошибкой было распятие Иисуса Христа, когда народ распял его, освободив Варавву. К Пилату Иисуса привели не судить, а убить, потому что по законам того времени иудеи могли судить всех и наказывать, как они хотят, кроме распятия, потому что наказание смертью было правомочием Римской империи. Пилат всячески пытался избежать этого решения, понимая, что этот человек невиновен. Я хочу напомнить, что Пилат предложил освободить Иисуса или убийцу Варавву, который, согласно Евангелию, был даже грабителем, но первосвященники, основываясь на мнении народа, решили: Освободи Варавву и распни Иисуса.

В третий раз Пилат обратился к народу, говоря: я умываю руки мои от этой крови, вы ответственны за эту кровь, и народ кричал: распять Иисуса, и добавлял: мы понесем ответственность за эту кровь, мы и наши сыновья (Евангелие от Матфея 25, 27). И так и случилось. Самая жестокая страница христианства для меня – эта.

Виноват был народ, нет, потому что народом руководила ненависть правителей, зло, зависть. И решение было принято от зла, зависти и ненависти. Был ли народ неправ? Однозначно, да. Был ли он виноват? Нет. Был ли наказан? К сожалению, да», – отметил он.

М. Минасян сказал, что будет говорить о том выборе, который мы сделали до 10 ноября, и беседа на эту тему будет искренней и трудной.

«Возлюбленный мой армянский народ, мой невинный народ, исходя из чего вы решили, что Даниел Иоаннисян может определять стандарты того, прав или ошибается армянский народ, и позволили бы вы своим детям дружить с ним? Уверен, что нет. Сколькие из вас дружат с Вардгесом Гаспари? Кроме того, что он ложился куда ни попадя, что еще он сделал, что вы решили – все его поступки правильные? Почему последние три года он не укладывался полежать, оказалось, что он лежал не просто так, а по заказу. Хочу задать вопрос моим любимым гюмрийцам: вы оставите своих дочерей на несколько часов одних с Левоном Барсегяном? Уверен, нет. Почему вы оставили целый народ в одиночестве с ним?

Хочу спросить деятелей науки, образования, культуры, которые наперебой обвиняют народ в том, кого он навязал народу. Когда Араик Арутюнян дирижировал фестивалем классической музыки, вы самозабвенно смеялись и хлопали. С чего вы решили, что господин невестькто может уверенно продвигать, внимание – культуру, науку, образование и спорт. Когда вы смотрите на этого теленка, разве появляется уверенность, что он все это может продвигать? Как вы все доверили Котайкский марз тому, кто подносит огонь к сигарете Сасуна Микаеляна, чье имя П..к. Вы решили, что П..к может развивать Котайкский марз. Вы бы доверили ему свой огород? Уверен, что нет. И потом ему же доверили окружающую среду. Я искренне удивлен.

Не понимаю, с чего вы решили, что армяно-российские отношения лучше всего наладит наркоман Рубен Рубинян с лицом ламы? Что он такого сделал в жизни, что вы так решили?

Вы выбрали худших из вас. Представьте, что у вас есть магазин, который хорошо или плохо работает, потом вы решили сменить директора и приводите невестького, будучи уверенными, что он все сделает правильно. Вы назначаете директором магазина Никола Воваевича Пашиняна, который начинает ссориться со всеми: с поставщиками, налоговиками, со всеми. Потом выясняется, что директором является жена Никола, потом появляется персонаж Самвела Бабаяна, потом дети приезжают жить там, потом хозяин соседнего магазина приходит и забирает половину вашего магазина. Политика и большой бизнес похожи на обычную жизнь: вы в своей повседневной жизни не делаете тех ошибок, полномочия на которые дали – вы не станете им разрешать отвести ваши автомобили на мойку, потому что будете уверены, что по пути они что-то сотворят. Вы выбрали неудачников. Эти люди, степысафаряны, эти ничтожества, нигде в жизни не работали.

Почему предприниматели вашей мечты, хачатурысукиасяны, не брали их на работу в своих бизнесах, если они были такими талантливыми людьми? Вы выбрали самых отвратительных людей, которые пришли и ходили по могилам наших детей. Это реальность, к сожалению», – сказал М. Минасян.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка