Экономика

09.12.2020 09:33


В аптеках Армении подорожали наиболее востребованные препараты – «Жоховурд»

В аптеках Армении подорожали наиболее востребованные препараты – «Жоховурд»

Газета «Жоховурд» пишет, что в аптеках Армении наблюдается рост цены на наиболее востребованные и крайне необходимые для здоровья людей препараты. Каждая таблетка подорожала на 15-20 драмов.

Как отмечает издание, почти во всех аптеках Армении необходимые лекарства (для артериального давления, сердечнососудистых заболеваний и т.д.) уже несколько дней продаются по повышенной цене. К примеру, подорожала упаковка препарата «Кардиомагнил», цена с 2100 драмов достигла 2300 драмов. А цена одной таблетки препарата «Трипликсам» с 235 драмов достигла 250 драмов, одна таблетка препарата «Конкор» 5 мг подорожала на 2 драма, став с 58 драмов – 60 драмов. Одна таблетка препарата «Престанс» с 150 драмов стала 165 драмов.

«По словам сотрудников некоторых аптек, причиной подорожания является повышение курса доллара, поскольку лекарства в основном импортируются. Рост цен на указанные препараты – действительно является повод для обеспокоенности и власти Армении, в частности министерство здравоохранения не должно сидеть, сложа руки. Кроме того, поскольку хозяйствующими субъектами, доминирующими на рынке лекарственных препаратов, занимается Государственная комиссия по экономической конкуренции, рост цен на лекарства должен находиться также в центре ее внимание», – пишет газета.

Последние материалы этого заголовка