Лента новостей

03.12.2020 10:05


Умер заслуженный летчик СССР Дмитрий Атбашьян

Умер заслуженный летчик СССР Дмитрий Атбашьян

В Ереване на 82 году жизни скончался заслуженный летчик СССР Дмитрий Атбашьян. Эту информацию корреспонденту «Sputnik Армения» подтвердили в семье Атбашьяна.

По данным издания, он долгое время страдал от онкологического заболевания.

Дмитрий Атбашьян родился в 1938 году в Сухуми. Окончил Киевский институт инженеров Гражданской авиации в 1971 году по специальности – авиационный инженер по эксплуатации самолетов и двигателей. С 1971 по 1987 годы был начальником Армянского управления гражданской авиации МГА СССР.

Под его руководством в Армении были спроектированы, построены или полностью реконструированы 13 аэропортов («Звартноц», «Эребуни», «Ширак» и др). Было реструктурировано воздушное пространство Армении, создана сеть местных воздушных линий и открыты многие из действующих воздушных линий, внедрены современные автоматизированные средства аэронавигации, управления и контроля полетов, создана учебная база для подготовки и поддержания профессиональной подготовки летного и инженерно-технического персонала с использованием компьютерных технологий.

В 1992 году Атбашьян возглавил первую в Армении коммерческую авиакомпанию «Ереван-Авиа». С 1995 по 1998 годы работал на Украине. Он также являлся президентом Национальной авиационной ассоциации Армении (NAA). С апреля месяца 2009 г. Атбашьян возглавлял подкомиссию по авиации Общественного Совета Республики Армения.

Также был советником премьер-министра Арцаха. С июля 2010 по июль 2015 занимал должность Начальника управления гражданской авиации Арцаха.

Атбашьян отличник Аэрофлота СССР, заслуженный работник транспорта Армянской ССР, кавалер двух орденов Трудового красного знамени и нескольких медалей СССР.

Последние материалы этого заголовка