Политика

26.11.2020 17:08


Азербайджан и Армения для ЕС страны «второго сорта» – Лавров о работе европейских структур

Азербайджан и Армения для ЕС страны «второго сорта» – Лавров о работе европейских структур

Глава МИД России считает, что многие страны Евросоюза неспособны отказаться «от высокомерной привычки разговаривать с другими с позиции силы». Даже участников Восточного партнерства делят на категории, как Армению, так и Азербайджан.

К группе стран «второго сорта», сотрудничество с которыми фактически может быть заморожено наряду с Азербайджаном и Арменией, относят и Беларусь, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе выступления на заседании коллегий министерств иностранных дел России и Беларуси.

Лавров подчеркнул, что многие страны Евросоюза неспособны отказаться «от высокомерной привычки разговаривать с другими с позиций силы».

«Эта привычка ограничивает возможности восстановления взаимоуважительного, равноправного диалога. Даже участников Восточного партнерства делят на категории. К группе стран «второго сорта», сотрудничество с которыми фактически может быть заморожено, наряду с Азербайджаном и Арменией, относят и Беларусь», – добавил он.

Он отметил, что Россия в нынешней ситуации думает не над тем, как вести дела со структурами Евросоюза, а хочет понять, стоит ли вообще взаимодействовать с ними.

«Мы со своей стороны уже думаем не над тем, как вести дела - как обычно или не как обычно, а вообще хотим разобраться, стоит ли вообще иметь дело с брюссельскими структурами, пока они работают в нынешнем виде», – сказал Лавров.

Он отметил, что отношения с ЕС сейчас складываются непросто. И причина – в непартнерском, а часто недружественном поведении ряда стран ЕС, которые получают одобрение всего Евросоюза.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка