Мнение

18.11.2020 14:02


Кто будет вести переговоры? Вы не можете дать адекватных решений ситуации, это уже констатировал Путин

Кто будет вести переговоры? Вы не можете дать адекватных решений ситуации, это уже констатировал Путин

Открыла дорожную карту Пашиняна, прочитала первый пункт, дальше можно уже не читать.

  1. Возобновление переговорного процесса по вопросу Карабаха в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ – с подчеркиванием приоритетности статуса Арцаха и вопроса возвращения арцахцев в места их проживания.

Вопрос 1. А если Минская группа не будет восстановлена, как вы собираетесь вести переговоры, предусмотрено ли альтернативное решение?

Вопрос 2. Какой статус Арцаха вы считаете приоритетом? Независимость, вхождение в состав Армении, вхождение в состав Азербайджана, вхождение в состав России? Какова конкретно позиция армянской стороны?

Вопрос 3. Возвращение в какие населенные пункты арцахцев? Включая Шуши и Гадрут? Будут жить в составе Азербайджана? Или только возвращение на территории, находящиеся под контролем армянской стороны? Если первое, как вы представляете механизм: получат гражданство Азербайджана, промежуточный статус в воздухе или что? Если второе, вы уже призвали людей вернуться обратно, что еще обсуждать?

Вопрос 4. Кто будет вести переговоры? Вы не можете дать адекватных решений ситуации, это уже констатировал Путин. То есть доверять переговорный процесс вам нельзя, это уже факт. Второго человека, который мог бы вести переговоры, уже нет: вы уволили министра иностранных дел. Кто из вашей команды будет вести переговоры, чтобы добиться проармянских решений?

По остальным пунктам уже не пройдусь, полагаю, уже ясно, что собой представляет эта дорожная карта.

Со страницы в «Facebook» Анжелы Элибеговой

Последние материалы этого заголовка