Мнение

31.10.2020 16:43


Какие круги были против решения Пашиняна обратиться к РФ?

Какие круги были против решения Пашиняна обратиться к РФ?

Сегодня, 31 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, детально представив ситуацию, сложившуюся в результате азербайджано-турецкой военной агрессии против Нагорного Карабаха, и возникшие вызовы, сообщает пресс-служба МИД Армении.

«Учитывая факт приближения боевых действий к границе Армении и посягательства уже на территорию Республики Армения, премьер-министр обратился к президенту РФ с просьбой начать немедленные консультации для определения формы и степени поддержки, которую РФ может оказать Армении для обеспечения безопасности, принимая в основу союзнические отношения и 2 статью Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 г.», – говорилось в письме.

Данный шаг Пашиняна стал предметом бурных обсуждений и очевидно, что политические деятели поддержали решение премьера. Более того, многие твердят, что оно даже запоздало.

Можно с уверенностью сказать, что данный шаг Пашиняна являлся общественным требованием – общество многократно требовало обратиться за содействием к РФ либо ОДКБ. Даже многие имеющие прозападную позицию политики, лица и депутаты, которые открыто радовались ранее ухудшением отношений с Россией, в эти дни осознают и заявляют, что прекратить войну в Карабахе в состоянии только Российская Федерация.

Однако решение Пашиняна обратиться к РФ неоднозначно восприняли известные нам круги. Речь идет о живущих за счет грантов от Фонда Джорджа Сороса лицтак называемых, правозащитников и представителей общественных кругов во главе с Ларисой Минасян, Артуром Сакунцом, Арсеном Харатяном. Хотя в эти дни на первом месте должна была быть родина.

Почему же они против данного шага Пашиняна в дни, когда наносятся удары также по приграничным селам Сюника, Гегаргуника? Причина проста и ясна: Сорос – ярый враг России и друг Турции. Свидетельством тому статья Сороса, опубликованная весной этого года, в которой он призывает Европу в противостоянии Россия-Турция поддерживать последнюю. Эти лица всегда сеяли антироссийские настроения, выступали против российской военной базы в Гюмри. И сегодня, даже когда премьер РА в беседе с международными СМИ подтверждает, что российские пограничники стоят на границе Армении с Турцией и Ираном, они продолжают дискредитировать необходимость прочных армяно-российских связей.

Тот факт, что Пашинян обратился за содействием к РФ, говорит о том, что планы «соросовцев» близки к провалу, но это не означает, что они не в состоянии больше навредить Армении. А правоохранительные органы РА все еще хранят «гробовое молчание»…

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка