Политика

21.04.2011 11:00


Левон Зурабян: «Мы считаем, что наше требование официального заверения готовности раскрыть обстоятельства гибели людей 1-го марта выполнено»

Левон Зурабян: «Мы считаем, что наше требование официального заверения готовности раскрыть обстоятельства гибели людей 1-го марта выполнено»

На митинге 8 апреля 2011 года лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян заявил:

«Я хочу еще раз прояснить нашу политическую повестку. Мы ожидаем, что до следующего митинга, который состоится 28-го апреля, наши три минимальных требования, выдвинутых во имя диалога, коими являются освобождение всех политзаключенных, восстановление права на проведение митингов на площади Свободы и официальное заверение о намерении раскрыть убийства в ходе событий 1-го марта, должны будут выполнены. Если этого не произойдет, АНК, считая исчерпанной возможность установления диалога, будет вынужден резко изменить свою тактику и характер действий. Мы пока не склонны говорить с властями на языке ультиматума, но терпение народа имеет пределы. 28 апреля станет либо днем начала диалога, либо днем появления окончательного водораздела между властями и обществом».

Уже 20 апреля вечером во время созванного в президентском дворце совещания по судебно-правовым реформам президент Армении Серж Саргсян коснулся хода уголовных дел, возбужденных в связи с событиями 1 марта 2008 года.

«Я неоднократно говорил и повторяю сейчас, что ожиданий много, и, в первую очередь, мои слова относятся к первомартовским событиям. Я ожидаю нового импульса и подчеркнутой активизации в вопросе раскрытия указанных дел. Я знаю о всех вопросах и объективных проблемах, которые были у всех нас, я имею в виду правоохранительные органы. Наверное, никто лучше меня не осведомлен об этих проблемах. Но я должен еще раз подчеркнуть, что значение этого вопроса чрезвычайно велико и для нашего государства, и для нашего общества, и также во избежание различных спекуляций», -  заявил Серж Саргсян, подчеркнув, что вопрос лично для него «очень важен».

«Мое требование к вам таково: снова и еще более тщательно изучить даже те обстоятельства, где, по вашему мнению, ничего нового быть не может. Попытайтесь найти новые пути для раскрытия этих дел. Прошло уже длительное время, возможно, есть люди, которые были очевидцами и в то время не хотели сотрудничать с правоохранительными органами, а сейчас имеют другие подходы. Это тоже вполне возможно», - добавил Серж Саргсян.

Сегодня утром «7or» связался с координатором АНК Левоном Зурабяном, пресс-секретарем Левона Тер-Петросяна Арманом Мусиняном и председателем правления АОД Арамом Манукяном, чтобы выяснить, можно ли считать, что предложенный Тер-Петросяном диалог между АНК и властью уже начался или скоро начнется, поскольку власти, по сути, выполняют три его требования. Все три собеседника, однако, попросили позвонить позднее.

В то же время, координатор АНК Левон Зурабян прокомментировал заявление Сержа Саргсяна в беседе с газетой «Чоррорд инкнишханутюн», заявив:

«Мы считаем, что наше требование официального заверения готовности раскрыть обстоятельства гибели 10 людей 1-го марта 2008г. выполнено».

«То есть, 28-е апреля не станет днем окончательного водораздела?», - поинтересовался корреспондент газеты.

«Мы четко заявили, что 28-го апреля должны быть выполнены три требования, чтобы была заложена основа для диалога», - сказал Левон Зурабян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка