Политика

27.09.2020 20:11


Азербайджан обстрелял свыше 50 сел и городов Арцаха – омбудсмен (видео)

Азербайджан обстрелял свыше 50 сел и городов Арцаха – омбудсмен (видео)

Более 50 населенных пунктов в Арцахе подверглись обстрелам со стороны Азербайджана. Об этом сообщил в ходе брифинга омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.

Под удар попали столица – Степанакерт, а также Шуши, Мартакерт, Бердзор, Карвачар и все остальные районные центры. По словам Бегларяна, среди мирного населения потери на данный момент составляют двое убитыми. Еще 30 человек получили ранения. Бегларян добавил, что со временем эта цифра может возрасти.

Защитник прав человека опасается, что ситуация для сторон конфликта может обернуться гуманитарной катастрофой. В то же время Бегларян подчеркнул – есть все факты, подтверждающие, что Азербайджан напал первым.

Омбудсмен также отметил, что долгие годы международные правозащитные организации и мировая общественность в целом игнорировали элементарные права мирных жителей Арцаха. Это стало одной из причин сегодняшнего развязного поведения Баку.

Бегларян призвал международные структуры в максимально сжатые сроки посетить Арцах и на месте ознакомиться с последствиями азербайджанской агрессии.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артобстрелу с азербайджанской стороны.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка