Мнение

16.09.2020 23:10


 «Бархатный» обман и революционный провал

 «Бархатный» обман и революционный провал

В свое время было заявлено, что официальный Ереван не будет вести переговоров по вопросу Карабаха, так как не обладает соответствующим мандатом, и что Карабах должен сесть за стол переговоров.

О своем утверждении касательно усаживания Карабаха за стол переговоров сейчас «позабыли». По крайней мере, в этом направлении нет никаких подвижек. Вернее, этот подход привел к тому, что Карабах не сел за стол переговоров, но вместо этого субъектность приобрела так называемая азербайджанская община Карабаха. Минская группа, в свою очередь, очень жестко закрыла тему изменения формата участников переговоров, на что власти РА дали свое молчаливое согласие, фактически признав собственный провал.

Что касается ведения переговоров, то премьер сегодня признал, что официальный Ереван переговаривается и готов переговариваться, конструктивно оценивая последний призыв сопредседателей вести переговоры без предварительный условий.

Примечательно то, что Пашинян сетует на выдвижение Алиевым в качестве предусловия пребывание Карабаха в составе Азербайджана, но не отмечает в противовес этому собственное предусловие, согласно которому при любом решении конфликта Карабах не может быть в составе Азербайджана. Официальный Ереван предпочитает считать приоритетным в переговорах вопрос безопасности Карабаха, а в вопросе самоопределения применяет размытую и двусмысленную формулировку «без ограничений».

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка