Мнение

16.09.2020 12:52


По ту сторону деревенщического «глобализма» и местного рабиса

По ту сторону деревенщического «глобализма» и местного рабиса

Политическая жизнь Армении демонстрирует, кто какими комплексами страдает, кто что имел и чего был лишен в детстве, чем мечтал обладать, что читал или нет, каковы представляемые им счастье, государственное устройство, человеческие взаимоотношения.

Трагедия в том, что на вершине властной пирамиды оказались деревенщины в своем умственном, духовном и даже физическом проявлении, которые пытаются диктовать нам вкус и навязывать свой образ мышления.

Они хотят казаться прогрессивными, и им кажется, что современным является позиционирование большим католиком, чем Папа Римский.

Они перепутали модернизацию с вестернизацией на основе гедонизма. Вестернизацией, с которой борется сам Запад. С профанацией западных (общечеловеческих) ценностей борется веберовский, шпенглеровский, гюгоевский, гётевский мир. Между тем как «наши» остались под производственными отходами Запада.

У них нет собственного и национального «я». «Я», посредством которого ты можешь взять у мира и дать этому миру.

Они назначили противоположным себе полюсом «лапотных» реакционеров, чтобы казаться на их фоне прогрессивными и современными. Между тем как «лапотные» реакционеры и пережитки глобализма – это две стороны одной медали, то есть безграмотные, фальшивые, безликие, манкурты

Глобальный деревенщина и местный рабис – один и тот же мусор, одни и те же маргиналы, одни и те же закомплексованные и недоучки. Один оторван от основ, а другой извращает и обесценивает основу. Реальные национальное и прогрессивное находятся вне этих двух.

Национально-прогрессивный – это проявляющий себя посредством маштоцских букв, терьяновской «Духовной Армении», туманяновских текстов – сказок, писем, публицистики, космической философии Нарекаци, кисти Сарьяна, маринистики Айвазовского, простых и глубоких историй большего, чем Хемингуэй, американца Вильяма Сарояна, французских песен Азнавура, удара скорпионом Генриха Мхитаряна, футбольной игры с высоко поднятой головой Аркадия Андреасяна, достигшего более высокого полета, чем король вальса Штраус, хачатуряновского вальса, завоевавшего мировые экраны и обеспечившего свое особое место рядом с рок-звездами армянского дудука, военных гениев мирового масштаба, грамотных и армянописных записей в соцсетях, строительства своего дома в приграничной зоне, чтения Отьяна, Оруэлла и Ортега-и-Гассета, обеспечения высокого уровня программирования в «Samsung», оставления своего подчерка в мировой истории бокса, подобного недооцененному герою 1-ой Республики Араму Манукяну государственного чиновника, отстоявшего Сюник Нжде, освобождавших Арцах наших современников из числа военно-политических руководителей и солдат, посредством наших церковных песнопений и нашего эпоса.

В плане ценностей Сократ, Аристотель, Достоевский, Гюго, Гоголь, Гофман, Бах, «Led Zeppelin» мне более близки и, если хотите, более национальны, чем творения некоторых людей с армянскими именами и фамилиями.

Без национального «я» мы не нужны мировому «мы». Да и «мы» нам не понадобится, если мы не будем обладать собственным «я».

Кому нужно мировое «мы», если наше национальное «я» не имеет в нем свое прочное место? «Я», визитной карточкой которого должны быть национальные, современные, безопасные и благоденствующие республики Армения и Арцах.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка