Мнение

09.09.2020 12:18


Принуждение к демократии от «RAND corporation»

Принуждение к демократии от «RAND corporation»

Белоруссия, Армения, Украина, Гонконг стали пешками на шахматной доске центра глобальной стратегической аналитики

Американский центр глобальной аналитики «RAND corporation» оценил риски и возможности государственного переворота в Белоруссии, в результате которого после демонтажа режима президента Александра Лукашенко будет проведена демократизация республики по украинскому сценарию. Этот влиятельный мозговой центр США ранее моделировал сценарий войны в Армении и на Южном Кавказе с участием России, Азербайджана, Грузии и Турции как миротворческой силы НАТО.

В середине прошлого десятилетия аналитики «RAND corporation» прогнозировали войну на Южном Кавказе, где Грузия и Украина вместе с Азербайджаном при поддержке турецких миротворческих сил ведут боевые действия против армии России и Армении в Нагорном Карабахе и Нахиджеване. После поражения Армении и отступления России по сценарию Арцах возвращался в состав азербайджанской территории, а в Ереване должно было быть создано демократическое правительство вместо президентской власти Сержа Саргсяна.

Исследование и развитие марша на восток

Это – только один из проектов корпорации, являющейся консультантом правительства США, Пентагона и разведывательных служб ЦРУ и АНБ. RAND – аббревиатура от «Research and Development», «Исследование и развитие» — американская некоммерческая организация с бюджетом в 2019 году в объеме 357 млн долларов, с почти 2000 сотрудников по всему миру. Центр «Россия и Евразия», в котором работает группа специалистов по Южному Кавказу, насчитывает несколько сотен сотрудников. «RAND Europe» находится в Кембридже, Великобритания, и в Брюсселе, Бельгия. Корпорация имеет тесные партнерские связи с правительствами ряда стран ЕС, включая Польшу и Литву, выступающие негативно настроенные к режиму Александра Лукашенко.

Сегодня белорусские аналитики обеспокоены тем, что американская корпорация видит их республику инструментом давления на Россию с созданием зоны нестабильности. Эксперт Вильям Кортни в актуальном докладе «Роль Запада в Беларуси» https://www.rand.org/blog/2020/08/the-wests-role-in-belarus.html указал, что определенные шаги в этом направлении сделаны, но этого явно недостаточно. Но развитие известной "многовекторности" президента Александра Лукашенко привело к усилению оппозиции, настроенной и против него лично как президента республики и главнокомандующего Вооруженными силами РБ, и против системы государственности, которую он создавал с 1994 года. Мы видим первую фазу реализации модели "принуждения к демократии", наблюдая за событиями на площадях и улицах Минска.

В RAND Беларусь рассматривается как зона западного влияния – вспомним сравнительно недавний визит в Минск госсекретаря США Майка Помпео, проходивший в приподнятой атмосфере дружелюбия и партнерства, а также посещение Минска бригадным генералом и экспертом корпорации RAND Брюсом Макклинтоком. Новым послом Америки в Минске теперь является Джули Фишер, занимавший эту должность в Киеве при цветных революциях при президенте Викторе Ющенко в Украине и в Грузии при Михаиле Саакашвили. В докладе RAND указана техническая помощь, в том числе необходимость финансирования НКО и лидеров общественного мнения для «проведения демократических выборов и перемен», и деньги поступают на идущие без остановки уже месяц уличные акции, что является вмешательством в суверенитет Белоруссии. В видении аналитиков RAND эта республика не настолько крепкий форпост, как Китай, но для расширения НАТО и либерализации рынка именно эта маленькая страна с европейским географическим центром в бывшем польско-литовском городке Полоцк является большой занозой.

Исследование и развитие военных возможностей

RAND corporation признает, что риски расширения НАТО прямо связаны с критической ролью географии Белоруссии, которая контролирует Сувалкский «разрыв». Эта узкая полоска территории у польско-литовской границы – единственный сухопутный коридор между российским эксклавом Калининградской области и Белоруссией, как военно-политическим союзником России. По оценкам калифорнийских thinks tanks, Сувалкский коридор обеспечивает возможность оперативной переброски российской военной техники в Калининградскую область и значительно снижает шансы успешной военной операции НАТО. Демонтаж режима президента Лукашенко и установление над Минском «демократического правительства» позволяет, напротив, провести в режиме блицкрига захват Калининграда с выходом на новые границы.

Похожий сценарий «принуждения к демократии» американские аналитики разрабатывали в 2013 году для Украины. Там сценарий был успешно реализован из-за таких факторов, как очень высокий уровень коррупции окружения президента Виктора Януковича, его политическое безволие, агрессивность части населения и национализм, а также невысокая лояльность президенту Вооруженных сил республики. Напротив, сильная вертикаль власти и высокая индустриализация Белоруссии является актуальным стратегическим вызовом для успехов западной экспансии на востоке Европы и далее в Азии.

Рекомендации «RAND Cоrporation» заключаются в координации и поддержке, в том числе в финансовом плече для демократических белорусских НКО, координации уличных протестов, организации массовых беспорядков и акций промышленного саботажа, давление на Белоруссию со стороны международного демократического сообщества и т.д., что увеличивает шансы провести либерализацию белорусского рынка по украинской модели. Это – только бизнес, ничего личного. Гражданская война в восточных областях Украины длится уже больше шести лет и ей не видно конца – это тоже искусственно поддерживаемый проект. Ранее теоретики «RAND corporation» рассматривали шансы военной дефрагментации Кавказа, где против Армении должны быть брошены объединенные вооруженные силы Грузии, Украины, Азербайджана и Турции – но все пошло по другим сценариям, к счастью.

Украинский журналист Роман Цимбалюк заявил https://www.youtube.com/watch?v=HOA0rEYsyMA, что «RAND corporation» оказывает консультации Европейской комиссии, Всемирному банку, Фонду Сороса и другим трансатлантическим структурам. Эта корпорация находит инструменты для срыва строительства газопровода «Северный поток – 2» в Германии, поддерживает антироссийские настроения в Украине, а также «приближает майдан в Москве», провоцируя либеральную часть российского общества. Конечно, государственные перевороты увеличивают риски ведения полномасштабных войн, включая гражданские войны, как происходит в Украине уже шесть с лишним лет. Но это, говоря языком демократической философии, всего лишь оправданные потери для крупных игроков глобального рынка. Следующие стратегические цели – Россия и Китай.

Айк Галустян

Последние материалы этого заголовка