Лента новостей

13.04.2011 13:21


Сегодня Всемирный день рок-н-ролла

Сегодня отмечается Всемирный день рок-н-ролла. Именно в этот день в 1962-м году «Битлз» выступили в гамбургском клубе «Star Club».

Рок-н-ролл как течение возник в США в 1950-х годах. Почти одновременно, независимо друг от друга, неизвестные никому чернокожие музыканты американского Юга стали смешивать ритм-энд-блюз, буги-вуги, кантри и госпел, добиваясь неведомого до того звучания. Два сингла Билла Хейли «Rock Around The Clock» и «Shake Rattle And Roll» сыграли решающую роль в массовой популярности рок-н-ролла, до того бывшего лишь музыкальным экспериментом, известным лишь слушателям местных радиостанций. Несмотря на то, что нельзя чётко обозначить временное начало данного стиля, специалисты часто отдают первенство первого рок-н-ролла песне «Rocket 88», записанной в исполнении Айка Тёрнера в 1951 году.

Американский рок-н-ролл проник в СССР ещё в середине 1950-х гг., хотя его советские слушатели составляли весьма узкую группу людей. Первые рок-н-ролльные исполнители в СССР, игравшие, как правило, англоязычные хиты, появились в начале 1960-х гг. в Прибалтике, Москве и Ленинграде. Их музыка была достаточно любительского характера, и в скором времени в их репертуаре собственно рок-н-ролл был смещён «британским вторжением» (песни «The Beatles», «The Rolling Stones» и т.п.). На официальном уровне рок-н-ролл игнорировался, хотя нередко был предметом антизападной пропаганды. На русском языке рок-н-ролл, в его традиционном понимании стали играть в начале 1980-х гг. Самыми известными группами этого направления в то время были «Зоопарк», «Секрет», «Браво», и позднее  - многочисленные клубные коллективы, играющие рокабилли (Мистер Твистер).

Последние материалы этого заголовка