Мнение

10.08.2020 11:48


 «Цветной» вирус проник в Белоруссию: что нужно Армении?

 «Цветной» вирус проник в Белоруссию: что нужно Армении?

В Белоруссии поствыборные развития. Сценарий тот же (улица-столкновения-шумиха). Как и цель (смена власти или как минимум «1 марта»). Как и модераторы (доллар упал, но не умер).

Все революции на постсоветстком пространстве получаются «цветными». Даже если заявляется, что никаких «окрасов» нет. Мы видели это в Грузии, на Украине, в Армении («бархатная» сначала была провозглашена бесцветной, но в конце получилась даже радужной).

В ходе первой попытки «цветной» мы получили 10 жертв и множество раненых (провозглашенное «революцией песни и пляски» окрасилось в цвет крови).

Во второй раз всё было «бархатным». Был провозглашен лозунг «любви и толерантности». Все прошло бескровно в том числе благодаря терпимости властей, однако далеко не «бархатными» оказались постреволюционные процессы. Произошли случаи самоубийств (согласно официальной версии) бывших высокопоставленных чиновников, а из-за бездарности и политического эгоизма революционного правительства скончались 1024 гражданина РА.

Сейчас в Белоруссии обстоит так же, как и в Армении. «Гордому белорусу» опосредованно спустили циркуляр из являющейся антироссийским форпостом Запада Польши о том, что правильными являются прямая демократия – улица, а также народное вече или, как это было провозглашено на нашей площади Республики, – агора.

Программой-минимум является получение в Минске «1 марта», а программой-максимум – превращение белорусской «кухарки» в руководителя государства.

Что касается президента Белоруссии Лукашенко, то он пошел по стандартному пути. Рассорился с президентом РФ, начал в какой-то момент «евроассоциироваться» и заигрывать с Западом, чтобы показать Путину зубы и предстать в глазах других либералом, но все равно не смог избежать уличных столкновений.

Произошедшее в Белоруссии и в других странах является для постсоветских народов трагедией, так как предлагается сделать выбор между плохим и худшим. А в конце остаются руины.

То, что происходит на постсоветском пространстве, является продолжением «холодной войны», но в иной форме. Главными субъектами снова являются Москва и Вашингтон. Малые страны должны найти в себе столько ума, чтобы не быть растоптаны и стать расходным материалом.

Во избежание разрушительных последствий «цветного» вируса нужно пойти на изменения на основе внутренней повестки, а не становиться игрушкой в чужих руках.

На постсоветском пространстве присутствуют объективные трудности и объективное недовольство. Система государственного управления стоит перед серьезными проблемами, присутствует кризис легитимности собственности, коррупция пожирает общественные ресурсы. Однако решение этих проблем нужно искать внутри страны и руководствуясь исключительно интересами национальной безопасности, а не вводя страну под внешнее управление.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка