Мнение

21.07.2020 11:23


Появилась самая антиармянская резолюция в истории Конгресса США – политолог

Появилась самая антиармянская резолюция в истории Конгресса США – политолог

В истории Конгресса США появилась самая антиармянская резолюция. Об этом на своей странице в «Facebook» написал политолог Сурен Саркисян.

Он, в частности, отметил:

«Юридическая комиссия Палаты представителей Конгресса США включила в закон «Об утверждении Национальной обороны 2021 года» резолюцию с такой вот позорной формулировкой.

«…Госсекретарь вместе с секретарем обороны представляет в соответствующие комиссии Конгресса доклад о положении внутренне перемещенных лиц на Украине, в Грузии, Молдавии и Азербайджане». Отчет должен содержать следующие оценки:

1. число граждан Украины, Грузии, Молдавии и Азербайджана, которые были принудительно перемещены иностранными силами с территории стран, которые незаконно оккупированы с 1991 года;

2. количество лиц, убитых на Украине, в Грузии, Молдавии и Азербайджане на незаконно оккупированных территориях с 1991 года.

Такой антиармянской резолюции никогда еще не было. Если она будет принята еще и в Сенате, то станет серьезным прецедентом и головной болью, значительно повлияв на перспективу включения в другие документы, в том числе и международные. Азербайджанское лобби потратило на это большие деньги».

Последние материалы этого заголовка