Мнение

21.07.2020 11:05


 Путин, Лавров, Симоньян…

 Путин, Лавров, Симоньян…

Немногим спустя после занятия премьерского кресла Никол Пашинян заявил, что армяно-российские отношения находятся на блестящем уровне. Президент РФ Владимир Путин, своими жестами и сделанными в Армении шагами, показал, что это не совсем так. Пашинян не сделал из этого соответствующих выводов и не предпринял соответствующих мер.

После этого РФ опустила уровень общения с Пашиняном и перешла к прямому слову. Настала очередь министра иностранных дел Сергея Лаврова. Он заявил, что переговоры по вопросу Арцаха идут вокруг печально известного поэтапного варианта урегулирования. Арменией это опровергнуто не было. Тем самым была раскрыта очередная ложь, будто с Алиевым мы не переговариваемся, а лишь общаемся и говорим о том о сём.

Суть озвученного из РФ устами Лаврова заявления Пашинян снова не понял или не захотел понять. Именно поэтому в РФ решили опустить уровень общения с Пашиняном еще на одну ступень, повысив при этом дозу заявлений.

Известный журналист армянского происхождения и тяжелая артиллерия российской пропаганды Маргарита Симоньян напрямую и без обиняков сказала Пашиняну то, на что намекал Путин и о чем косвенно говорил Лавров. Этим из Кремля показали, что их уже не интересует, сделает ли Пашинян выводы из сказанного или пересмотрит ли он свою политику.

Можно лишь догадываться, кто следующим из Москвы обратится к Пашиняну. Судя по всему, впредь оттуда могут и не обратиться, что, кстати, намного хуже, чем грубая пикировка.

Радоваться или злорадствовать в связи с этим не стоит. Выиграют от ухудшения армяно-российских отношений или, что вернее, отношений между властями Армении и России лишь Турция и Азербайджан. Кроме того, действующая в Армении 5-ая колонна турецко-азербайджанского дуэта.

Армяно-российские отношения должны быть союзническими и стратегическими на всех уровнях. Это продиктовано интересами обеих стран.

Обеспечить это посредством получивших гранты на антироссийскую пропаганду и набравших дешевые дивиденды посредством этой самой антироссийской пропаганды («апрельскую войну спровоцировала Россия – для введения Азербайджана в ЕАЭС», «Армения должна выйти из ЕАЭС» и т.д.) деятелей невозможно.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка