Комментарии

16.07.2020 12:21


Почему был отстранен Мамедъяров и к каким последствиям это может привести?

Почему был отстранен Мамедъяров и к каким последствиям это может привести?

Когда некоторые с телячьим восторгом отмечают, что Никол Пашинян своей политикой отправил в отставку министра иностранных дел Азербайджана, то в этом есть своя доля правды, но нет причин для восторга.

Дело в том, что Мамедъяров считается во враждебной нам стране «последним из могикан» партии мира и ведения переговоров. Своими дипломатическими кривляниями, популизмом мирового масштаба и бессмысленными шагами Никол Пашинян провалил переговорный процесс, кичась тем, будто он ведет процессы с собственной точки.

Зашедшие в тупик переговоры открыли прямой путь для войны. На политическом поле Азербайджана против войны лишь 2 человека – Алиев и Мамедъяров. Последний уже остался за бортом.

Алиев боится потерять свои миллиарды и не хочет идти на риск, но не получает при этом от Армении готовности идти на переговоры – хотя бы ради самих переговоров. В результате Никол оставляет лишь вариант войны.

Падение мировых цен на нефть, коронавирусная эпидемия и социально-экономический кризис усилили в Азербайджане милитаристские настроения. Эти настроения усилил также Никол Пашинян – своей митинговой дипломатией.

Душа Никола хотела митинга в Азербайджане, и он его получил. Однако проблема в том, что главными мишенями этого митинга являются Армения и Арцах.

Ошибочная внутренняя и внешняя политика Никола привела к тому, что в Азербайджане требуют от Алиева войны, грозя в противном случае сменой власти.

После событий в Тавушском марзе Алиева прижали к стенке и требуют войны. Он сейчас в крайне тяжелом положении.

Для выхода из сложившейся ситуации Алиев избрал в качестве козла отпущения Мамедъярова, чтобы удержать свое кресло, но это – полушаг. Ради своего кресла Алиев сейчас будет вынужден пойти также на войну. Если он этого не сделает, то смена власти в Азербайджане станет неминуемой. А в этом случае к власти придет партия войны, и снова неминуемой будет широкомасштабная война.

Вот к чему привел «пацифизм» Никола. Давали ли ему погосы мандат на начало войны?

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка