Лента новостей

06.04.2011 10:00


Правительство Ливии назначило нового министра иностранных дел страны

Правительство Ливии назначило нового министра иностранных дел страны

Правительство Ливии назначило нового министра иностранных дел страны. Им стал бывший заместитель главы МИД Абдель Ати аль-Обейди, передает «РБК» со ссылкой на «Al Jazeera».

После того, как бывший министр Муса Куса бежал в Великобританию, Обейди выполнял обязанности главы ведомства. В частности, Обейди 3 марта провел встречу с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу по вопросу мирного разрешения конфликта в Ливии.

Отметим, что место главы внешнеполитического ведомства в Триполи оказалось вакантным 31 марта, когда глава ливийского МИД Кусса улетел в Великобританию, где сложил с себя полномочия и попросил политического убежища. По словам друзей бывшего министра, он покинул правительство и страну в знак протеста против насилия над гражданским населением, которое осуществляют войска лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.

Кусса был одним из ключевых сторонников Каддафи, а также архитектором коренного разворота в ливийской внешней политике, который позволил стране выйти из международной изоляции, в которой она находилась на протяжении многих лет.

Последние материалы этого заголовка