Комментарии

15.07.2020 14:24


Мехрибан против Ильхама: что происходит в Азербайджане?

Мехрибан против Ильхама: что происходит в Азербайджане?

Азербайджан уже давно живет по правилам султаната.

В султанате же, как известно, нет политической оппозиции и политической борьбы. Есть Султан, его узкое окружение и придворные.

В султанате оппоненты рождаются изнутри – из семьи. Во имя власти брат может пойти на брата, сын – на отца, жена – на мужа. Они могут ранить, отравить друг друга или организовать друг против друга митинги.

В Азербайджане мы имеем дело с третьим вариантом. Мехрибан Алиева, которая представляет клан Пашаевых, стала оппонентом Ильхама Алиева и организует митинги против мужа. Не так, что Мехрибан хочет устранить своего супруга, но очевидно, что вакуум политического оппонирования в условиях кризиса заполняется именно ею.

В связи с падением мировых цен на нефть и коронавирусным кризисом в Азербайджане обострилась социально-экономическое положение, обострив за собой также внутрисултанатную борьбу, которая сейчас приобрела очевидный характер.

Придя к власти, Ильхам Алиев оперся на оставленные его отцом Гейдаром кадровое наследие и команду. Команда эта сейчас состарилась. Находящейся на нижних звеньях и стремящейся наверх молодежи сейчас покровительствует Мехрибан.

Помимо кадровых вопросов, внутрисултанатное столкновение сейчас приобрело также патриотический облик. В Азербайджане требуют войны, захвата Арцаха и т.д. Требование войны – это видоизмененная форма требования отставки Ильхама Алиева. Антиармянские призывы легитимируют действия недовольной Ильхамом массы – захват парламента, акции протеста и т.д.

По оценкам различных экспертных кругов, произошедшее на границе с Тавушским марзом было военной провокацией, организованной теми азербайджанскими кругами, которые являются сторонниками антиалиевской линии. Алиеву пытаются «учинить» на голову войну.

В этом плане внутривластная борьба идет в антиармянских кодах. Алиева сейчас накрывает волна пропагандировавшегося им же на протяжении лет антиармянского фашизма. От него требуют войны, но миллиардер Алиев боится идти на риск, в особенности в условиях, когда проводимая Николом Пашиняном внутренняя и внешняя политика сама существенно ослабляет Армению. В Баку надеются, что со временем Никол сделает всё за них, ослабив Армению экономически, усилив внутринациональный раскол и окончательно развалив армяно-российские отношения, поэтому необходимости в войне нет. Однако нынешние развития поставили Ильхама в трудное положение. На него оказывается давление. Давление изнутри.

Если он не пойдет на войну, его обвинят во лживости (мол, где доказательство могущества азербайджанской армии в сравнении с армянской), в разграблении и трусливости. Если же он пойдет на войну для удержания своего кресла, то встанет перед непрогнозируемыми сценариями, так как Армения и Арцах – это не Никол Пашинян вместе с закрепленной за ним хунтой и ставшей пайщиком «бархатной» власти соросо-турецкой 5-ой колонной. Алиев прекрасно знает, что в случае войны встретится со сплоченным противодействием всего армянского народа.

Алиев сейчас попытается избежать войны и нейтрализовать уличные процессы в Баку, параллельно стремясь к достижению результатов в переговорном процессе по Арцаху.

Какие же развития нас ожидают в реальности, зависит от Армянской армии и воли нашего народа. Момент судьбоносный, и очевидно, что существование пашиняновской власти и стратегические интересы нашей страны находятся друг с другом в глубоком противоречии. За обладание бездарной властью мы отплачиваем жизнями наших солдат и офицеров.

Корюн Манукян

P.S. Столкновения в Тавушском марзе и митинги в Баку свидетельствуют о том, что политический тренд в Азербайджане сейчас в пользу партии войны. Мы должны быть готовы к противодействию этому тренду.

«Пацифистская» пашиняновская власть абсолютно бесполезна в вопросе обеспечения безопасности (как и в других вопросах).

Пашинян очень похож на переговаривавшегося с Гитлером премьера Англии Чемберлена, который вымаливал мир ценой позора, но получил и позор, и войну. Мы должны привести к власти нашего Черчилля и навсегда уничтожить турецкую агентурную сеть.

Последние материалы этого заголовка