Мнение

09.07.2020 09:40


Упущенный шанс Армении: золото подорожало на более чем 10 процентов

Упущенный шанс Армении: золото подорожало на более чем 10 процентов

Когда заявлялось, что коронавирусный кризис открывает также поле для новых возможностей, в этом была своя доля истины, но на деле ничего сделано не было.

На начальном этапе проникновения эпидемии власть не хотела ее замечать, так как узкополитические вопросы были поставлены превыше жизни и здоровья людей. Затем она вынужденно объявила чрезвычайное положение, но эффективных действий не последовало.

Сейчас, когда Армения уступает по количеству заразившихся в расчете на 1 млн населения лишь 8 странам, а фиксируемый у нас показатель смертности на 1 млн населения выше среднемировых цифр в 2,5 раза, противоэпидемиологическая политика ограничилась лишь пропагандой ношения масок. А о возможностях забыли даже сами власти, вместо этого выступая с законодательными инициативами об ограничении прав людей в условиях чрезвычайного положения и увеличении финансового бремени и принимая соответствующие решения.

Сведя во едино оценки и предложения экспертов исследовательского института «Политэкономия», месяцами ранее я представил предложения по части антикризисных шагов и использования выдавшихся возможностей (см. - здесь).

Однако правительством они были проигнорированы. Были возможности, которыми не воспользовались.

Приведу один пример упущенных возможностей (хотя еще не поздно и можно принять решения).

Спрогнозировав и обосновав, что обусловленный эпидемией мировой экономический кризис приведет к росту цен на золото, мы предложили в апреле текущего года перевести хотя бы часть средств Резервного фонда РА в золото. По сравнению с апрелем, цена на золото выросла на 10 процентов. 1 тройская унция (31,1 грамма) золота стоит на мировом рынке более 1800 долларов.

Резервные активы нашей страны в апреле составляли 2,491 млрд долларов. В резервных активах и других валютных активах РА не было золота. Государственные средства были распределены в различных системах, но закупок золота осуществлено не было. Между тем как приобретение золота помогло бы найти средства, к примеру, для реализации эффективных антикризисных программ.

Речь, конечно же, не о том, чтобы перевести все наши резервы в золото, но хотя бы часть этих средств можно было направить на приобретение золота, и мы уже увеличили бы на 10 процентов инвестированные нами суммы. Этого сделано не было. Говорящему нужен слушающий.

По экспертным оценкам, обусловленный коронавирусом экономический кризис продлится как минимум до конца 2021-го, и признаки активизации обозначатся лишь весной 2022-го. Это означает, что в данный период спрос на золото будет высоким на уровне как государств, так и обладателей свободными финансовыми ресурсами. Это, в свою очередь, приведет к росту цен на золото. По некоторым оценкам, они могут превысить 2000 долларов за унцию.

Параллельно экономическому росту в 2022-ом начнут падать и цены на золото. На данном этапе его можно будет продать. Следовательно, чтобы воспользоваться выдавшимися кризисом возможностями, нужно быть гибкими и активными. Иначе одними лишь словами и пропагандой ношения масок кризисом не воспользоваться. Более того, так легко можно оказаться под руинами кризиса и в рядах мировых аутсайдеров. Каковой сегодня и является Армения.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка