Редакционная статья

29.06.2020 13:04


Как осуществить революцию/смену власти

Как осуществить революцию/смену власти

Осуществленная в 2018-ом революция или смена власти была следствием происходивших в стране на протяжении лет процессов. Это было сродни сказке про репку, когда дедушка, бабушка и остальные тянули-тянули, но не вытянули. В конце к вытягиванию присоединился самый слабый персонаж, и репка была вытянута, так как остальные уже прилично ее расшатали.

Никол Пашинян и не представлял, что станет вытянувшим «репку». Он шагал, чтобы набить свою клиентскую цену и чтобы впоследствии обвинить народ в том, мол, я шагал, но вы ко мне не присоединились, поэтому не называйте меня клиентом власти.

До Никола властную «репку» настолько сильно расшатали изнутри и извне, что он неожиданно для себя самого оказался во властном кресле. Вопреки ожиданиям Пашиняна, народ присоединился к его шутовству. Целью была смена.

Кстати, народ всегда был готов присоединиться. Народ присоединился даже к набравшему в результате президентских выборов более полумиллиона голосов и ушедшему молиться вместе с Владимиром Гаспаряном Раффи Ованнисяну – куда уж там, чтобы не присоединиться к напоминавшему дешевый сериал перекрытию улиц.

«Репку» тянули многие, но успеха на этом поприще добился шустрый деревенщина Никол.

Если бы Серж Саргсян не выдвинулся премьером, Никол продолжил бы бесполезно повизгивать, выуживать слезы у любителей индийских сериалов, выслушивать из уст «Шмайса» в свой адрес эпитеты вроде «дешека» и получать деньги у Микаэла Минасяна (и других) за шантаж и другие составляющие. Однако история не любит сослагательного наклонения. Было исключено, чтобы Серж Саргсян не пошел на 3-й срок, и не было исключено, что произойдут форс-мажорные развития (об этом мы неоднократно предупреждали).

Серж Саргсян инициировал конституционные изменения не для того, чтобы главой государства стал Карен Карапетян или кто-то другой. Поэтому случилось то, что должно было случиться.

Однако причиной революции/смены власти стало даже не пребывание Сержа Саргсяна в третий раз на посту руководителя государства.

Причины носят более глубинный характер. Если коротко, то к своему завершению подошел начавшийся в 1988-ом цикл. Миссия Карабахского движения завершилась. Сейчас на вершине властной пирамиды оказались производственные отходы митинговой площадки 88-го. Во время волны пена всплывает на поверхность, но затем все встает на свои места.

Революция 2018-го не принесла с собой новых ценностей, вернее – привела с собой извращенные ценности. Кричащие против разграбления сами начали грабить, говорящие о свободе утверждают раболепные нравы, агитирующие любовь стали «апостолами» ненависти.

Много говорится о том, что в 2018-ом была сугубо технологическая революция. Если верить этим утверждениям, получается, что для революции или смены власти необходимыми и достаточными атрибутами являются собака, женщины, целующаяся пара, «бабушка» «Ашота», «дедушка» Абаджяна и один популист – визгливый небритый мужчина. Но ведь это не так?

Политические и информационные технологии играют свою роль, но они не могут привести к революции или смене власти, если для применения технологий не имеется плодородной почвы.

Этой почвой был застой. Точно так же, как Советы развалились после застоя, так произошло и с системой предыдущей власти.

Сейчас к власти пришел осадок нашего народа. Так часто бывает во время волны. Для исправления ситуации нужны обладающая новыми идеями, волей, опытом и знаниями команда, качественно новое лидерство и решимость.

Их отстранение неминуемо, и превратилось в задачу национальной безопасности.

7or.am

Последние материалы этого заголовка