Комментарии

21.06.2020 17:05


Шествие зла: как Пашинян захватил Армению

Шествие зла: как Пашинян захватил Армению

На политическом и информационном поле мы входим в этап компроматов и разоблачений. С одной стороны, это загрязняет атмосферу и среду, но с другой – предоставляет возможность для очищения.

Никол Пашинян был и остается одним из самых грязных явлений нашего политического и информационного поля. И именно ему удалось прийти к власти. Это означает, что государственный организм Армении глубоко болен. Никол – следствие этой болезни. Он был использован в качестве инструмента заражения организма, затем вышел из-под контроля и сейчас разрушает государство в статусе его руководителя.

С чего же всё это началось и какой след за собой оставило, попытаемся представить вкратце.

Рождение зла

Никол Пашинян родился 1 июня 1975 года.

1 июня – Международный день защиты детей. Ирония судьбы в том, что родившийся в день защиты детей Никол был беззащитным ребенком. У него были тяжелое и бедное детство, дешевое юношество и неудавшаяся молодость. Говоря на ереванском сленге, он – обиженник.

Из-за своей тяжелой жизни Никол ненавидит людей и весь мир. В нем сидит маленький человек, который в погоне за своей гоголевской шинелью переезжает в столицу – для ее покорения, для избавления от своих комплексов, в отместку человечеству и для самоутверждения.

Пашинян хочет уничтожить то государство, которое обеспечило ему жестокое детство. Комплекс «отцеубийцы» или Эдипов комплекс пустил в его подсознании глубокие корни.

Подобных ему обиженников в Армении немало. Большая их часть замыкается в себе, прячется в своей скорлупе и никуда не высовывается. У небольшой же их части возникает пассионарное состояние, и они страдают синдромом Герострата – разрушают, чтобы отомстить, а также завоевать известность.

Геростратство в Николе засело настолько глубоко, а жажда мести за тяжелое детство настолько велика, что он не успокаивается даже достигнув премьерского кресла.

Иджеван-Ереван транзит

Никол переехал в Ереван, чтобы получить образование. Он был не журналистом, а автором доносов по своей сущности, и для полного счастья ему не хватало лишь диплома.

Он был сродни кляузникам 37-го года – завистливым, пустым, тенденциозным и пропитанным большевизмом.

Никола прогнали из университета, но стукачество в нем изжито не было.

Сначала он был антилевоновцем и критиковал избирательные фальсификации 1996-го. Затем на этапе, последовавшем за сменой власти 1998-го, бывшие власти, боясь быть привлеченными к ответственности за свои деяния, создали системы самозащиты, в том числе прессу. Для Никола открылись двери Вано Сирадегяна и кошелек Хачатура Сукиасяна. Он стал владельцем газеты и нашел для себя источник пропитания. А впоследствии – много чего другого. Но не будем забегать вперед и представим оставленный Николом след по очереди.

Пропагандист братания с турками

Никол Пашинян стал одним из инструментов самозащиты АОД-овской власти. Он идейно пропитался ценностями братания с турками и впрягся в дело пропаганды против карабахцев и Карабаха.

Газета Никола «Айкакан жаманак», которую он получил в подарок от Эдварда Егоряна, стала глашатаем отстаиваемого Левоном Тер-Петросяном поэтапного варианта оставления Арцаха в составе Азербайджана. А также источником формирования атмосферы яда и ненависти.

Внутренний порыв Никола по отместке всему человечеству в том числе щедро финансировался. То есть Никол оказался в объятьях своей мечты.

В 2000-ом Вано помогли покинуть Армению, но Никол не остался без хозяина, так как уже поднаторел и почувствовал вкус денег. Посредством «мутилов» в своей газете он стал обладателем машины, дома и серьезных сумм. Его методы зарабатывания денег известны всем. И методы эти были отнюдь не по части продажи газеты, или не только продажи, к тому же без возврата уже выпущенного тиража.

Никол начал подспудно работать со всеми, в том числе с критиковавшимися им властями.

Он преподносил представителям власти множество услуг, когда они вели друг с другом войну, используя газету Никола.

Шустрый деревенщина понял, что можно играть в оппозицию, но параллельно зарабатывая деньги на внутривластных разборках. А заодно шантажировать одиозных богачей и зарабатывать на этом.

Правда, попутно он периодически отхватывал по морде или таскался по судам, но это было той ценой, которую он был готов заплатить за преодоление бедности в своем кармане и удовлетворение внутреннего порыва к распространению зловония.

Да клиентизации!

Николу хотелось бы восстановления левоно-ваноевской власти, но в 2000-ых это было невозможно. Бывшие ворюги увидели подобный шанс после трагических событий 27 октября 1999-го, но как только поняли, что план не срабатывает, снова попрятались по щелям и заткнулись.

Никол понял, что шанса нет, и перешел к чистой коммерции, политически активизируясь лишь во время президентских выборов.

Он надеялся, что Левон Тер-Петросян примет участие в президентских выборах 2003-го, но надежды не оправдались, так как 1-ый президент прекрасно знал, что в случае с Робертом Кочаряном его шансы равны нулю.

В 2003-ем Никол формально поддержал кандидатуру Степана Демирчяна, чтобы поддержать свой яро оппозиционный имидж, но после поражения Демирчяна «испортил» его, навесив ему кличку «Азго».

Дело в том, что в те дни Демирчяна называли «национально избранным президентом» (на арм. «нация» – «азг», прим.). Никол считал это издевательством и высмеивал его, называя «Азго».

После президентских выборов 2003-го и апрельских событий 2004-го Никол окончательно убедился в том, что смена власти невозможна и стал клиентом одного из крыльев власти.

Он сказал «да» клиентизации и принял участие в парламентских выборах 2007-го в составе альянса «Импичмент», возглавив его пропорциональный список.

Основными мишенями «Импичмента», укомплектованного старыми и новыми АОД-овцами, были Роберт Кочарян, глава ППА Гагик Царукян и АРФД.

Альянс не преодолел проходного барьера и не прошел в парламент, но перед ним такой задачи и не стояло. Задачей «Импичмента» было охаивание всех подряд, и только.

Никол и дальше занимался бы своим клиентством и преподносил многочисленные услуги взявшей в 2007-ом контрольный пакет парламента силе, если бы Левон Тер-Петросян ни решил выдвинуться на президентских выборах 2008-го.

10 жертв, побег, повторная клиентизация

В 2008-ом Никол соскочил со своего клиентского статуса, так как появился близкий ему по духу и мышлению человек – Тер-Петросян.

Никол был убежден, что можно взять власть, и решил бороться, чтобы это ему ни стоило.

А стоило это человеческих жизней и судеб, на которые Николу и его шефу в лице Тер-Петросяна было наплевать.

Никол организовал столкновения 1-го марта, подвел людей под монастырь и сбежал с места событий.

Он вышел из подполья, когда стало ясно, что с ним обойдутся по-хорошему и что в результате внутренних договоренностей он не будет сидеть долго.

В 2011-ом он вышел из тюрьмы в результате «диалога» между властью и АНК. Он принял участие в парламентских выборах в списке АНК, а затем при действенной поддержке власти покинул Конгресс, который был приватизирован со стороны ППА. Той самой ППА, которая боролась с РПА.

Власть поставила задачу ослабить Тер-Петросяна. Одним из инструментов этого ослабления был отрыв от АНК различных деятелей. Среди оторванных был также Никол, который формально заявлял, мол, как можно пожимать руку олигарху, как можно предавать забвению «1 марта», пятое-десятое…

Это уже впоследствии Никол забудет свои слова, будет пить отправленную Царукяном воду и подпишет с лидером ППА меморандум о сотрудничестве.

Гюмри-Ереван транзит

После отрыва от Левона Никол создал партию «Гражданский договор». Естественно, не без поддержки предыдущей власти и, как выяснилось впоследствии, западно-турецких кругов.

В ходе борьбы с ППА предыдущим властям нужен был подобный Николу горлопан, который боролся бы через свою оппозиционную газету с реальными оппонентами Сержа Саргсяна. Никол выполнял свою функцию с удовольствием.

Когда в 2015-ом с Гагиком Царукяном свели политические счеты, горлодер вроде Никола предыдущим властям оказался больше не нужен. Он стал лишним ртом.

В преддверии парламентских выборов 2017-го власти нашли нового клиента в лице партии «Светлая Армения», которая, на их взгляд, была более представительной и работала на так называемый гражданский и прозападный сегмент.

Никол понял, что оказался кинут, и начал выть в прямом смысле этого слова. Началась борьба внутри клиентского гарема. Борьба эта была очень жестокой – согласно канонам жанра.

Никол дал понять предыдущим властям, что в случае его оставления за бортом он загадит их «светлый» проект. Одним из проявлений этого были выборы Совета старейшин Ванадзора в 2016-ом, в которых участвовала партия «Светлая Армения», чей список возглавлял брат Эдмона Марукяна. В этих выборах участвовала также команда Никола Пашиняна.

В ходе выборов в Ванадзоре Никол охаивал Марукяна, преподнося последнего в качестве «человека» власти – клиента. Марукян, в свою очередь, считал клиентом власти Пашиняна. Весь комизм ситуации был в том, что правы были оба.

После выборов в Ванадзоре и взаимных оскорблений, ко всеобщему удивлению и неожиданно для всех, состоялось сближение Марукяна и Пашиняна. К организованному при внешнем посредничестве «танго» присоединился также извечный клиент власти Арам Завенович Саркисян. Был сформирован альянс «Выход», в который Пашиняна включили для того, чтобы он, грубо говоря, на них «не лаял». Николу швырнули мандат, чтобы он заткнулся. И он заткнулся.

Более того, Никол публично признал результаты парламентских выборов 2017-го, до этого опосредованно поддержав предложенные Сержем Саргсяном конституционные изменения.

В 2018-ом он начал шествие из Гюмри не для захвата власти, а для поднятия своей клиентской цены. Властям это не понравилось, и они расшевелили Эдмона Марукяна на тему «иди и верни этого «Чало» в парламент».

Однако обстоятельства сложились таким образом, что шествие Никола и внутренние потрясения оказались выгодны также различным центрам внутри власти. Именно поэтому Никол спокойно захватывал улицы, Дом радио и др. И когда ко всему этому присоединился требующий смены власти народ, Никол, подобно герою известной сказки Храброму Назару, оказался в королевском кресле. Остальное известно уже всем. Неизвестно лишь то, найдется ли в человеке, бархатным путем и по исторической случайности оказавшемся во властном кресле, столько благоразумия, чтобы уйти тем же путем.

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка