Комментарии

18.06.2020 12:23


Раскроет ли Пашинян политическую коррупцию 2017-го?

Раскроет ли Пашинян политическую коррупцию 2017-го?

В том, что выборы в Армении фальсифицировались (в том числе в ходе внеочередных парламентских выборов 2018-го), нет никаких сомнений. Выборы фальсифицировались начиная с 1995-го (согласно Паруйру Айрикяну, начало фальсификаций было положено в 1991-ом). Однако Пашинян любит подходить к годам и фальсификациям избирательно и исходя из политической целесообразности.

Он несколько раз говорил о фальсификации выборов 1995-го и 1996-го, но не более того. Никакого правового хода этому дано не было. Не было, так как в 2008-ом он стоял рядом с президентом-основателем свержения конституционного строя в Армении Левоном Тер-Петросяном и надрывал глотку, скандируя «Ле-вон, Ле-вон!».

Нет никакого сомнения и в том, что в Армении раздавались избирательные взятки. Этим в особенности были заняты кандидаты по мажоритарной системе, а впоследствии – «рейтинговые» кандидаты. Как и сколько раздавали, Никол Пашинян может спросить у своего любимого бизнесмена-собственника и большого друга семьи Самвела Алексаняна – Лфика.

В Армении существовало также своеобразное проявление политической коррупции – власть содержала действующих при ней оппозиционных клиентов. Их функцией была борьба с оппозиционных позиций с реальными оппонентами власти. Клиентам, естественно, позволялось также яро критиковать власть, но всё это происходило в рамках канонов жанра, а не исходя из рьяных побуждений клиентов.

Одним из таких клиентов был также Никол Пашинян. Его выпустили из тюрьмы в обмен на сделку. После выхода на свободу он дважды становился депутатом. Один раз по списку возглавляемого Тер-Петросяном АНК, а на другой – в составе вагона «Выход» Эдмона Марукяна.

Кстати, о «Выходе». Этот альянс, частью которого была также партия «Гражданский договор» Никола Пашиняна, сформировался накануне парламентских выборов 2017-го. Охаивавшие друг друга Марукян и Пашинян составили альянс, к которому присоединился извечный клиент власти Арам Завенович Саркисян.

Очевидно, что Пашиняна и Марукяна ввела в состав одного альянса внешняя рука. Рука власти.

«Выход» оказался в парламенте не без поддержки предыдущей власти. А в том, что это так, убежден и сам Никол Пашинян.

Ставший «народным» премьером Пашинян сам неоднократно заявлял и обвинял своего некогда союзника по альянсу Эдмона Марукяна в том, что он – «человек» предыдущей власти. Пашинян выражал это мнение как человек изнутри, и спорить с ним в этом вопросе очень трудно.

Если Пашинян убежден, что Марукян был клиентом предыдущих, то он должен согласиться также с тем мнением, что предыдущие помогли альянсу «Выход» попасть в парламент. Кстати, неслучайно, что николовцы публично признали итоги парламентских выборов 2017-го. Это было той ценой, которую они должны были заплатить за прохождение в НС.

Что это, если не политическая коррупция? В каком-то смысле это даже хуже, чем политическая коррупция. Это означало наглый обман по отношению к народу – играть в оппозицию, чтобы увести голоса реальных оппонентов власти.

А то, что Никол затем вышел против Сержа Саргсяна, является уже совсем другой историей, о которой мы высказывались и еще выскажемся впоследствии. Если коротко, то смена власти 2018-го была чем-то вроде падения на кожуре брошенного собою же банана.

Предыдущие власти недооценили Никола, так как посчитали, что их клиент не может далеко зайти. Фактически, зашел и даже взял власть. Вскормленная ими «собака» их же и «укусила». То есть он повел себя так, как обычно ведут себя дворняжки, которых взяли домой. Душа бродячей собаки все равно остается неблагодарной.

Никол – историческая случайность, которая оказалась у власти по стечению обстоятельств. Как пришел, так и уйдет, оставив незначительный след в истории. Грязный след.

Что касается политической коррупции 2017-го, то интересно, обратится ли к ней Никол. Навряд ли. Согласно ему, единственно раздававшей избирательные взятки силой была ППА. Ай-ай-ай…

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка