Мнение

15.06.2020 12:39


О непосредственных причинах противостояния Пашинян-Царукян

О непосредственных причинах противостояния Пашинян-Царукян

Выступление Гагика Царукяна было всего лишь поводом. Власть Никола Пашиняна имеет «генетическую несовместимость» с владельцами капитала.

Как необольшевики могут мирно сосуществовать с буржуазией? Исключено!

Если отставкой Сержа Саргсяна решился вопрос власти, то нынешняя политическая борьба касается уже вопроса широкомасштабного передела собственности и капитала.

Антагонизм Царукян-Пашинян носит «классовый» характер. Но это не является классическим проявлением марксистской классовой борьбы, так как у нас утвердилась власть не пролетариата, а «погосов», которая не имеет классовой идентификации.

На смену командократии олигархического характера в Армении в 20018-ом пришла охлократия – власть толпы или улицы.

Власть улицы отправляется от имени толпы, за счет толпы и против народа Армении.

Из политологии известно, что охлократия – одна из наихудших форм управления государством, которая склонна превращаться в тиранию.

В 2018-ом в Армении к власти пришли молодые по возрасту, реакционные и антигосударственные по мышлению, в своем большинстве не имеющие биографии и прошлого, алчные и бедные юноши и девушки. Их главной задачей сейчас является первоначальное накопление капитала – обогащение. Крупный капитал объективно препятствует этому процессу, так как это произойдет за его счет.

Если Пашиняну удастся справиться с крупным капиталом, то впоследствии он перейдет к среднему и малому. Бедные начнут жить еще хуже, взамен получая лишь бессмысленные и постоянные «лайвы».

Для становления тираном Пашиняну нужна сверхцентрализация государственных и частных финансов страны.

На государственные деньги он подкупает членов своей команды, раздавая премии и растрачивая госбюджет, а нападки на Царукяна преследуют цель отъема частного капитала.

«Бархатные» власти спекулируют на том, что собственность в Армении (в особенности крупная) нелегитимна. Посредством этой спекуляции они хотят от имени толпы перераспределить собственность и сконцентрировать ее в одних руках – под видом борьбы с коррупцией и разграблением. В реальности Пашинян поставил задачу построения системы «коррупции одного окна».

Очередное первоначальное накопление капитала в прошедшей этот этап Армении невозможно без потрясений. В этом плане Пашинян идет на большие потрясения – во имя накопления капитала им и его командой. А это может привести к проблемам в сфере безопасности.

«Классовое» противостояние Пашинян-Царукян не является борьбой отдельных субъектов. Это ведущее Армению к поражению потрясение, последствия которого могут привести к потере территорий и даже самой государственности. А это означает, что оппозиционное поле должно консолидироваться, отложив в сторону свои амбиции.

Ни в одной стране мира насильственный передел собственности не проходил бескровно и без угроз государственности. Так что, нужно сделать всё, чтобы сорвать планы Никола Пашиняна и внешних пайщиков этой власти и сформировать качественно новую власть. Это уже становится вопросом безопасности нашей страны.

Консенсус минус Никол Пашинян. Такова формула.

P.S. Вопрос легитимности собственности стоит остро не только в Армении, но и в других странах переходной демократии.

Вопрос «социализации» и легитимации собственности нужно решать не насильственным переделом, а посредством политического диалога, законодательства и выработки модели общежития различных слоев общества.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка