Комментарии

06.06.2020 12:25


 Царукян против Пашиняна (не считая Тер-Петросяна)

 Царукян против Пашиняна (не считая Тер-Петросяна)

После выступления Гагика Царукяна неформальный пресс-секретарь Никола Пашиняна и по совместительству его шурин проявил весьма нервную реакцию. Дешевую реакцию.

Затем заговорила формальный пресс-секретарь и к ней присоединились остальные мойшаговцы.

Некоторое время спустя николовцам против Царукяна начали аккомпанировать всё еще сохранившиеся в природе редкие левоновцы, и картина приобрела целостный характер.

Следовательно, стоит вспомнить историю недавнего прошлого.

От закрытых туалетов до клеток со львами

После президентских выборов 2008-го и неудачной попытки захвата власти ценой человеческих жертв («пусть не потребуется ни одной жертвы, кроме меня самого») единственной задачей Левона Тер-Петросяна было становление «эчмиадзинским монахом» Сержа Саргсяна, то есть его клиентом. Его многолетние старания принесли свои плоды. В 2011-ом начался публичный диалог Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна. Продлилось это недолго. 3-ий президент РА «диалогизировал» 1-го президента РА, после чего оставил его перед закрытыми туалетами возле площади Свободы.

Кстати, за это время успела состояться сделка, в результате которой спровоцировавший уличные столкновения и подведший людей под монастырь Никол Пашинян вышел из тюрьмы.

О том же, что произошло в самой тюрьме, кто и как «диалогизировал» Никола, можно догадаться по тому, что после выхода на свободу он начал с «яро оппозиционных» позиций работать в интересах действовавшей тогда власти, борясь с ее реальными оппонентами.

Что до Левона Тер-Петросяна, то он, оставшись перед закрытыми туалетами, оказался вынужден, образно говоря, положиться на клетки со львами. Иными словами, он постучался в двери ППА и примкнул к Гагику Царукяну. Это встревожило власти, и они сделали Николу Пашиняну предложение, от которого он не смог отказаться. Никол начал заигрывать в «принципиального» и выступать против проводимой лидером АНК Тер-Петросяном линии, мол, как можно сотрудничать с Царукяном, пятое-десятое…

Что же было впоследствии, известно всем: Никол стал депутатом за счет АНК и соскочил с него, создав не без сторонней помощи партию «Гражданский договор» и начав охаивать бывших членов команды – от Левона до друзей из АНК, а на этапе политической напряженности свой лагерь сменил также Тер-Петросян, написавший открытое письмо Сержу Саргсяну (примерно в стиле вчерашнего «силлогизма»). На этом завершился очередной цикл политических развитий.

Накануне Тер-Петросян показал, насколько он напуган. И страх этот по части будущего не Никола Пашиняна, а своего лично.

Лидер АНК прекрасно понимает, что падение Никола будет также его личным поражением, поскольку, согласно внедренным правилам игры, следующая власть начнет расследовать дела о фальсификации выборов и свержении конституционного строя, то есть обратится к выборам 1995-го и 1996-го годов и последовавшим за ними преступлениям власти.

Именно этот страх заставляет Тер-Петросяна, несмотря на его бытность настолько униженным со стороны Никола, заискивать перед ним и пытаться его защищать.

А почему при Николе не говорили?

Сейчас Никол Пашинян, как асимптомный пациент, вспенился по части Царукяна. Он отдал своим шавкам команду «фас». Грозят уголовными делами. И именно здесь и возникает вопрос: если Царукян настолько плох, тогда почему сформировали совместное с ним правительство и подписали с ним меморандум? Выражаясь лексиконом николовских зомби: а почему при Николе не говорили?

Это в очередной раз демонстрирует характер никловской власти. Они используют судебно-правовую систему лишь в своих политических целях и для реализации за счет государственных ресурсов своих незаконных устремлений.

Что нас ожидает?

Царукян сказал то, о чем думают многие: правительство Никола Пашиняна провалилось во всех сферах, и должно быть сменено на 100 процентов.

Вместо аргументированного возражения лидеру ППА николовцы угрожают ему уголовными делами и дешевят устами шурина. Это показывает, что в реальности им нечего сказать.

Николовцы стали угрозой для жизни и здоровья людей, поэтому должны быть сменены.

Добиться этого изменения нужно посредством широкой общественно-политической консолидации. Парламентская и внепарламентская оппозиция, общественные организации и обеспокоенные будущим нашей страны все граждане должны прийти к согласию вокруг единой программы совместных действий, сформировать Временное антикризисное правительство национального согласия и подготовиться к посткоронавирусным парламентским выборам.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка