Лента новостей

28.03.2011 15:53


Турция готова стать посредником в урегулировании конфликта в Ливии

Турция готова стать посредником в урегулировании конфликта в Ливии

Турция готова возложить на себя миссию посредника в урегулировании конфликта в Ливии между режимом Муаммара Каддафи и мятежниками. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил премьер-министр страны Реджеп Эрдоган.

«Турция может стать посредником для скорейшего прекращения огня в Ливии, если этого захотят сторонники Каддафи и оппозиция», - цитирует главу правительства телеканал NTV.

Эрдоган выразил опасение, что Ливия может превратиться во «второй Афганистан или Ирак», и высказался за скорейшее прекращение насилия в этой стране.

«Когда западные силы около 10 лет назад вошли в Афганистан, говорили, что все завершится в течение нескольких дней. То же самое говорили и про Ирак, однако с того времени погибло много людей. Мы не хотим видеть подобную картину в Ливии», - отметил турецкий премьер.

Турция изначально выступала против военного вмешательства Запада в ситуацию в Ливии, но потом заявила о необходимости передать командование операцией НАТО и выделила в состав коалиции пять военных кораблей и подводную лодку. В Анкаре при этом заявляют, что не направят оружие против ливийского народа и будут выполнять гуманитарную миссию.

Последние материалы этого заголовка