Мнение

03.06.2020 22:22


Коронавирусная революция (видео)

Коронавирусная революция (видео)

Никол Пашинян сегодня был сверхактивен в «Фейсбуке». Как всегда. Даже в условиях заражения и самоизоляции. Даже во время общения с членами правительства в инфицированном состоянии. А в конце дня провел брифинг и сказал вещи, которые вызывают недоумение или являются обычной ложью.

«Те люди, которые в прошлом году умерли по другим различным причинам, в этом году скончались от коронавируса», – завил Никол Пашинян (см. видео).

Возникает вопрос: речь об одних и тех же людях? Революция вводит в статистику понятие «дважды умершие»? Попрошу перевести.

․ ․ ․

«В этом году в Армении зарегистрировано меньше смертей. В первые шесть месяцев этого года было меньше смертей, чем в аналогичный период прошлого года. Более того, в мае в Армении было зарегистрировано на 320 случаев смерти меньше (не отмечает, в сравнении с чем меньше на 320 – А.Т.), чем в мае прошлого года, поскольку в этом году из-за вируса гораздо большее число людей получило необходимую медицинскую помощь. В связи с коронавирусом многие люди были госпитализированы и получили лечение не только от коронавируса, но и от сопутствующих заболеваний… По состоянию на 1 июня у нас на 357 смертей менше, чем в прошлом году», – сказал премьер.

Несколько наблюдений по части этого его заявления:

1. Данных за первые 6 месяцев текущего года не может быть объективно, так как 6-ой месяц только начался и, следовательно, статистики за первое полугодие на данный момент попросту не существует.

В словах должно быть хоть немного объективной истины, чтобы ложь можно было выдавать за правду. В противном случае мы получаем «бархатную» статистику.

2. Самые свежие данные по смертям опубликованы лишь за январь-март текущего года. Причем за первые 3 месяца 2018 года, то есть когда еще не произошло революции, было зафиксировано 7128 смертей.

В январе-марте 2019-го, то есть когда Пашинян уже обладал практически 100-процентной властью в законодательной, исполнительной и судебной системах, в Армении умерли 7307 человек. То есть на 179 больше, чем за аналогичный период 2018-го.

За первые 3 месяца этого года умерли 7289 человек. Это на 18 меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но на 161 больше, чем в дореволюционной Армении.

Повторюсь, что это – официальные цифры. Других цифр опубликовано не было. Откуда же премьер берет заявленные им цифры и комментирует их в нужном себе свете, известно лишь ему одному.

3. Из слов премьера выходит, что коронавирус стал для наших граждан шансом для излечения от других заболеваний и возможностью меньше умирать.

Можно ли воспринимать это в качестве рекламы в рамках лозунга «Заразись и излечись!» или это не что иное, как неудачная попытка «замазать» трагические показатели смертности и скрыть посредством манипуляций собственную бездарность? Возможно, два в одном.

Это и есть суть «коронавирусной революции»? Когда виноват безответственный гражданин, а правительство и премьер виноваты постольку, поскольку являются выбором этого безответственного гражданина.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка