Лента новостей

28.03.2011 11:23


Сотрудник дорожной полиции имеет право нарушать правила, если…

Сотрудник дорожной полиции имеет право нарушать правила, если…

В последнее время в редакцию «7or» поступает множество звонков от водителей  с сообщением о том, что сотрудники дорожной полиции сами нарушают правила дорожного движения и именно они создают аварийные ситуации. К примеру, один из позвонивших в редакцию водителей рассказал, что полицейский автомобиль, проезжающий с противоположной улицы, грубым образом нарушил сплошную линию, перекрыв дорогу для его автомобиля.

Корреспондент «7or» попытался выяснить из дорожной полиции, имеет ли сотрудник полиции право на нарушение правил движения.

«Имеет. Все автомобили специального назначения, то есть, машины дорожной полиции, полиции, скорой помощи, пожарной службы – словом, все те, на которых есть соответствующие надписи и сирены, имеют право нарушать правила дорожного движения, если включены светозвуковые сирены», - сообщил дежурный дорожной полиции Ваге Мартиросян.

Таким образом, если сирены автомобиля не включены, то сотрудник дорожной полиции не имеет права нарушать правила движения. Если же они включены, то он имеет право проезжать на красный свет, пересечь сплошную линию и выйти на встречную проездную полосу движения и т.п.

7or.am

Последние материалы этого заголовка