Мнение

02.06.2020 11:15


 «Корона» Никола Пашиняна и МАСКАрад

 «Корона» Никола Пашиняна и МАСКАрад

Пашинян и его семья, к сожалению, заразились коронавирусом.

Некоторые не верит этой информации (в реальности это – трагедия). Причина в том, что эта значительная часть общества видела на митинговой площадке псевдодедушку погибшего в ходе апрельской войны Абаджяна. Видела такую ложь, по сравнению с которой заражение вирусом напоминает легкую прогулку.

Ложь впредь стала «короной» этой власти. Именно ложь является тем «корона»вирусом, который погубит эту власть. И никакой МАСКАрад не в состоянии стать для них спасательным кругом.

Кстати, о масках.

Правительство решило бороться с эпидемией посредством масок и штрафов, но не контролируя при этом цены на маски, которые, по известным причинам, попросту взлетели.

Согласно правилам гигиены, находящийся в рабочие часы вне дома гражданин должен менять 3-4 маски в день. Это примерно 450-600 драмов. Ежедневно. Эта существенная для людей с невысоким доходом сумма.

Задачей государства должно быть недопущение сверхвысокой цены на маски. Если административным решением гражданина принуждают носить маску, то пусть будут также добры удерживать цены на них в разумных пределах. Иначе не сможешь противостоять разговорам и подозрениям на тему масочного бизнеса.

В этом вопросе не может действовать классический механизм предложения-спроса, так как власть своими шагами поощряет спрос на маски и обеспечивает посредством штрафов рынок их постоянного потребления. Следовательно, она должна урегулировать также цену предложения. К примеру, в соседней Грузии цена на маски в два раза ниже, чем у нас.

До эпидемии маски поступали в Армению из Китая и продавались в пределах 30 драмов. Пусть сейчас цена будет в два раза выше, но никак не 150 драмов и выше.

Так что, власти есть что предпринять в вопросе масок. Вместо упреков в адрес граждан и их штрафования пусть лучше она предпримет соответствующие шаги и возьмет под свой контроль цены на маски, если, конечно, на это есть желание и способность.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка