Мир

31.05.2020 14:01


В США осквернили хачкар, посвященный жертвам Геноцида армян

В США осквернили хачкар, посвященный жертвам Геноцида армян

Хачкар, посвященный жертвам всех преступлений против человечества, был осквернен во время акций протеста в центре города Денвер. Армянская диаспора США и штата Колорадо осуждает поведение вандалов и недобросовестных митингующих, которые вместо мирных протестов занимаются вандализмом.

Официальное сообщение от имени армян Колорадо появилось в сети вместе со снимком оскверненного хачкара, посвященного жертвам всех преступлений против человечества и Геноцида армян в Османской империи.

При этом в тексте звучит поддержка в адрес афро-американского сообщества США, ибо «армяне, как нация, пережившая геноцид и столетия угнетения, признает и осуждает продолжающуюся несправедливость по отношению к афро-американскому сообществу».

«Мы с разбитым сердцем сообщаем вам, что во время продолжающихся акций протеста в центре Денвера мемориал Хачкар возле Капитолия в штате Колорадо, посвященный Геноциду армян и жертвам всех преступлений против человечности, был осквернен с помощью граффити», – говорится в заявлении общины.

Поскольку хачкар чтит память жертв всех преступлений против человечности, включая рабство и расизм, по иронии судьбы, люди, которые утверждают, что стремятся к справедливости, разрушили тот самый памятник, который водружен в память о жертвах несправедливости.

Отметим, что памятник является копией хачкара из легендарного кладбища Джульфа, расположенного в Нахичеванской автономии Азербайджана и разрушенного в 2005 году.

Протесты в США начались после резонансного случая с задержанием 25 мая темнокожего Джорджа Флойда, после которого мужчина вскоре умер от асфиксии. Спустя несколько часов по сети разошлось жуткое видео самого задержания: на нем белый полицейский придавливает коленом шею 46-летнего Флойда на протяжении нескольких минут, пока тот истошно кричит, что не может дышать и просит его отпустить.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка