Мнение

25.05.2020 20:09


Режим рецессии экономики включен (-1,7%, -13,5%, -17,2%): новое правительство во главе с новым премьером

Режим рецессии экономики включен (-1,7%, -13,5%, -17,2%): новое правительство во главе с новым премьером

Государственный статистический комитет опубликовал макроэкономические показатели за январь-апрель текущего года. Согласно им, показатель экономической активности (ПЭА) за первые 4 месяца 2020 года пережил, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, спад в 1,7 процента.

ПЭА за апрель текущего года, по сравнению с мартом, упал на 13,5 процентов.

ПЭА за апрель 2020 года, по сравнению с апрелем прошлого года, упал на 17,2 процента.

За первые 4 месяца текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем строительства сократился на 21,9 процента, торговый оборот – на 8,6 процента, внешнеторговый оборот – на 10,4 процента, экспорт – на 8,1 процента, импорт – на 11,5 процентов.

Очевидно, что наша экономика вошла в этап рецессии, который завершится экономической депрессией – социальной катастрофой.

Еще в прошлом месяце я прогнозировал годовой спад ВВП до 20 процентов (см. здесь). Судя по всему, эти прогнозы могут быть весьма оптимистичными, если не будет вестись политики борьбы за спасение экономики и преодоления социального кризиса с одновременной эффективной борьбой с коронавирусом.

Чтобы избежать коллапса, нам нужны финансовые вливания как минимум в размере 10 процентов ВВП, то есть около 1,3 млрд долларов, а также соответствующая антикризисная программа.

В своих многочисленных публикациях институт «Политэкономия» представил наши подходы по части как противоэпидемиологической, так и социально-экономической политики, обрисовав совокупность необходимых мер. Различные предложения были озвучены также другими деятелями и организациями. К сожалению, действующими властями они были проигнорированы.

Это правительство доказало свою бездарность и абсолютную непригодность в условиях кризиса. Кризисные ситуации требуют антикризисного управления, команды преданных людей и атмосферы солидарности.

Для спасения от катастрофы нужен новый состав являющегося носителем опыта и знаний правительстваво главе с новым премьером.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка