Комментарии

24.05.2020 14:04


По какому сценарию уйдет или будет отстранен Никол Пашинян?

По какому сценарию уйдет или будет отстранен Никол Пашинян?

В условиях углубляющегося эпидемиологического и социально-экономического кризиса в стране растет общественный спрос на смену власти. Даже принадлежащая Николу Пашиняну газета «Айкакан жаманак» начала описывать сценарий смены власти, согласно которому одна часть парламентской фракции «Мой шаг» продается за деньги (формулировка – газеты Никола), после чего вместе с ППА и ПСА отстраняет его от власти.

Какая участь ждет Пашиняна?

В нашей стране сложилась такая ситуация, что необходимость в изменениях стала очевидной.

За прошедшие 2 года Пашинян показал, насколько он далек от государственного управления. Одно дело – прийти к власти посредством популизма и выкрикиваний на улице, и совсем другое – обеспечивать положительные результаты в статусе руководителя государства.

Пашинян несет политическую ответственность за гуманитарную и социально-экономическую катастрофу, перед которой встали наши граждане.

Избрание нового премьера и формирование нового правительства стали острой необходимостью. Однако Пашинян не уйдет без сопротивления. Он настолько впился в свое кресло, что уйдет или будет отстранен лишь под влиянием обстоятельств и серьезных факторов.

Вариант 1-ый – вынесение премьеру вотума недоверия

Это тот вариант, обеспокоенность по части которой Пашинян выразил в газете «Айкакан жаманак» и правовые механизмы применения которого приведены в ст.115 Конституции РА.

Во втором пункте статьи отмечается: постановление о выражении недоверия премьер-министру принимается большинством голосов от общего числа депутатов – поименным голосованием.

Если в парламенте сформируется новое большинство, то есть если ППА, ПСА и перешагнувшие из «Моего шага» в противоположную сторону депутаты станут большинством, то Пашинян будет вынужден покинуть свой излюбленный и подвергшийся очень дорогому ремонту правительственный особняк, сдать свой роскошный «Мерседес», забыть о вертолетных вояжах и жизни за счет государства.

У этого варианта есть и другой подсценарий, согласно которому «Мой шаг» принимает внутреннее решение не быть приспешником Пашиняна и исполняющим для него функцию продавливающего кнопки инструмента. Решает и выбирает из своего состава нового премьера – без помощи ППА и ПСА.

Вариант 2-ой – отставка премьера

Может возникнуть такая ситуация, когда Никол Пашинян подаст в отставку, и будет сформировано новое правительство.

В этом случае мы будем иметь дело со ст. 158 Конституции РА.

Здесь есть подсценарии:

1. после отставки формируется новое правительство,

2. после отставки премьер не избирается, и силой права проводятся внеочередные парламентские выборы (весной 2018-го был применен именно этот сценарий).

При обоих вариантах необходима соответствующая общественно-политическая атмосфера. Без давления Пашинян не уйдет. Давление это будет за кулисами или на улице – тема для отдельного разговора.

Кстати, Пашинян пока что может принять участие в процессе своего отстранения и получить определенные гарантии, удержав страну от потрясений. В противном случае, если кризис настолько усугубится, что люди выйдут на улицу, и мы войдем в поле потрясений, то в отношении Пашиняна радикальнее всего будут настроены любимые и манипулируемые им «погосные» массы. А это не сулит Пашиняну ничего хорошего.

Что касается сроков изменений, то они зависят от градуса накала политического поля, темпов распространения эпидемии и социального барометра. Чем скорее произойдет широкая консолидация, тем быстрее уйдет или будет отстранен Пашинян.

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка