Мнение

21.05.2020 14:39


О смене премьера и формировании нового правительства: возможные сценарии

О смене премьера и формировании нового правительства: возможные сценарии

На данный момент обсуждаются следующие сценарии развития политической ситуации:

1 формирование антикризисного правительства национального согласия во главе с новым премьером,

2 внеочередные парламентские выборы после отставки действующего премьера.

Мое представление на этот счет весьма четкое: это правительство и в особенности его руководитель доказали свою бездарность, безответственность и неадекватность сложившейся ситуации. Вместо обеспечения общественной мобилизации и солидарности премьер пропагандирует раскол и ненависть.

Премьер несет прямую ответственность за коронавирусный и социально-экономический кризис. Он не имел никакой миссии и выделялся своей некомпетентностью еще до кризиса. И он тем более не может руководить в условиях кризиса, так как не обладает необходимыми управленческими качествами и знаниями.

Премьер нелегитимен как минимум в вопросе компетентности, а это правительство является для нашего государства не меньшим, чем коронавирус, вызовом, поэтому оно должно быть сменено.

Я отдаю предпочтение изменениям без потрясений. Дорожная карта такова: формирование нового правительства национального согласия (естественно, с новым премьером), которого можно добиться лишь посредством широкой общественно-политической консолидации.

Основной функцией нового правительства должно быть противостояние коронавирусному и социально-экономическому вызовам. Решить важные задачи ему предстоит также в переговорном процессе по Арцаху и в армяно-российских отношениях.

После решения переходных проблем и преодоления коронавирусных вызовов можно принять решение по части парламентских выборов.

Особо подчеркну, что в процессе формирования нового правительства вопрос нового премьера может сыграть как объединяющую, так и разобщающую роль. В этом плане нужно быть очень прагматичными и рациональными.

При планировании политических развитий и решении политических задач важны не только их информационная и психологическая, но также правовая составляющая. Действовать без учета правового блока будет невозможно.

В 115-ой статье Конституции перечислены все те пункты, которые касаются смены премьера. Считаю уместным привести их ниже:

Статья 115. Выражение недоверия премьер-министру

1. Проект постановления Национального собрания о выражении недоверия премьер-министру может быть представлен как минимум одной третью от общего числа депутатов только в том случае, если проектом постановления одновременно предлагается кандидатура нового премьер-министра.

2. Проект постановления Национального собрания о выражении недоверия премьер-министру ставится на голосование не ранее чем через сорок восемь и не позднее чем через семьдесят два часа после его представления. Постановление принимается большинством голосов от общего числа депутатов – поименным голосованием. В случае принятия постановления считается, что премьер-министр подал в отставку. В этом случае положения частей 2-4 статьи 149 Конституции неприменимы.

3. Недоверие премьер-министру может быть выражено не ранее чем через один год после его назначения. Если проект постановления Национального собрания о выражении недоверия премьер-министру не принимается, то такой проект может быть представлен не ранее чем через шесть месяцев.

4. Проект постановления Национального собрания о выражении недоверия премьер-министру не может быть представлен во время чрезвычайного или военного положения.

директор исследовательского института «Политэкономия»

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка