Комментарии

12.05.2020 14:12


Как Пашинян «кинул» граждан РА: 2 года независимости Амулсара

Как Пашинян «кинул» граждан РА: 2 года независимости Амулсара

Чрезвычайное положение в Армении длится уже 2 месяца. Продлят его или нет – тема для отдельного разговора.

Независимо от всего, в Армении есть место, в котором чрезвычайное положение длится уже 2 года. Чрезвычайное в том смысле, что там не действует власть. Речь о Джермуке. А конкретнее – о ведущей к Амулсару дороге.

Уже 2 года несколько человек перекрыли ведущую к руднику дорогу. Оставив пока в стороне экологические составляющие, констатируем, что власть не может отправлять там свои конституционные обязанности.

Вопрос о том, будет ли введен рудник в эксплуатацию, уже стал второстепенным. Важно то, что группа граждан решила не подчиняться законам и незаконно перекрыла дорогу. В этом плане Амулсар обрел независимость от Армении, так как здесь не действуют законы, а власть не может утвердить порядок.

Никол Пашинян как минимум 3 раза призывал разблокировать дорогу, но ему так и не подчинились. Говоря грубее, его попросту послали. И представьте себе, что наш «духовитый» премьер удалился, поджав хвост, подобно трусливой дворняжке.

Почему же премьер настолько боится темы Амулсара, мы уже объяснили, поэтому не будем повторяться. В данном случае нас интересует другое.

Дело в том, что многие граждане РА, поверив и доверившись словам Пашиняна, купили акции компании «Lydian Armenia», свободно продававшиеся на фондовой бирже Торонто.

Премьер сказал, что если экспертиза скажет «ОК», то рудник должен будет эксплуатироваться. На экспертизу была потрачена огромная сумма из средств налогоплательщиков. После этого премьер сказал, что всё «ОК», и он не видит никакой проблемы в плане задействования рудника. За этим последовал призыв к разблокированию дороги в Амулсар. Естественно, что после этих слов премьера нашлись люди, которые посчитали, что рудник скоро будет введен в эксплуатацию, а это приведет к подорожанию акций «Lydian». Поверили, посчитали и приобрели эти акции в ожидании будущих дивидендов. Однако выяснилось, что слово и дело Пашиняна друг с другом резко расходятся. Он не захотел или не смог отстоять свое слово и обеспечить ввод рудника в эксплуатацию. Испугался или обманул. В результате получилось, что Пашинян «кинул» инвесторов различного калибра. Сделал это «народный» премьер намеренно или нет, уже несущественно.

Сейчас есть люди, которые подозревают, что Пашинян стал участником большого мошенничества в Амулсаре и что дорога была перекрыта с его согласия, чтобы «Lydian» обанкротилась, после чего Пашинян опосредованно приобрел рудник и стал обладателем прииска с запасами золота как минимум на 5 млрд долларов.

Есть также люди, которые считают, что в вопросе Амулсара Пашинян боится представителей турецкой 5-ой колонны, ставших пайщиками «бархатной» революции, поскольку последние могут использовать рудник в качестве удобного повода для осуществления против него новой революции, поэтому и стал на тему рудника тише воды, ниже травы.

В любом случае получается, что премьер «кинул» граждан РА и подорвал инвестиционную среду Армении. И это еще успеет аукнуться.

Скоро у Пашиняна будут проблемы не только с иностранными дольщиками «Lydian», но и со ставшими акционерами компании гражданами РА, которые, поверив его словам, купили акции и потеряли деньги. То есть правительство окажется не только в международном арбитраже, но и перед судом граждан РА.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка