Комментарии

04.05.2020 11:20


Децентрализованная безответственность централизованной власти

Децентрализованная безответственность централизованной власти

С сегодняшнего дня режим чрезвычайного положения на деле прекращается. Никол Пашинян заявил о переходе к режиму децентрализованной борьбы. В «переводе» это означает, что если до сих пор ими предпринимались некоторые формальные меры, то впредь этого не будет – в рамках лозунга «Кто-то выживет, а кто-то – нет».

Констатируем, что правительство провалило борьбу с коронавирусом в условиях чрезвычайного положения. Между тем как в период «пребывания дома» оно должно было подготовиться к активизации экономической жизни, смягчить социальные проблемы и осуществить эффективный менеджмент борьбы с эпидемией. Получилось же прямо противоположное.

Примечательно то, что правительство решило умыть руки на фоне ежедневного прироста количества зараженных.

Пашинян пригласил в воскресенье вице-премьера и министра здравоохранения на посиделки, чтобы сказать, как нужно умываться, чихать, кашлять и пользоваться стаканчиком в кафе. В ходе этого воскресного шоу стало очевидным, насколько неэффективно Пашинян распоряжается временем.

На передачу месседжа «На нас не надейтесь» «народный» премьер потратил 42 минуты. На озвучивание мысли «Идите и просите оплаты за ваши коммунальные услуги у соседей или родственников – что вы пристали к правительству?» Пашиняну потребовалось 23 минуты.

Когда это с эпидемией боролись централизованно, чтобы сейчас переходить к децентрализованной борьбе?

В условиях чрезвычайного положения Пашинян был занят пропагандой ненависти, проведением законопроектов о переделе собственности и ее концентрации в своих руках, политическими интригами… Словом, он был занят всем, кроме борьбы с COVID–19. За это время к проблемам в сфере здравоохранения прибавились экономические проблемы. И сейчас заявляется о «децентрализации», чтобы правительство умыло руки также по части экономических проблем.

Бездарность властей была очевидна еще до эпидемии. Сейчас это стало еще более наглядным, причем для многих. В этом плане граждане РА должны будут вести борьбу на два фронта – с коронавирусом и правительством Пашиняна. И трудно сказать, что представляет для жизни и здоровья людей большую опасность.

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка