Комментарии

29.04.2020 14:30


Как Пашинян обезглавливает государство

Как Пашинян обезглавливает государство

Когда захватившие полицейский полк и убившие полицейского люди удостаиваются высокого приема в правительстве и обсуждают с премьером политические вопросы, то естественно, что уважение к полиции должно пропасть.

Когда руководитель государства – охлократ, а бардакизм является государственной политикой, то естественно, что в стране разгорятся гангстерские страсти.

Когда в стране, якобы, борются с криминальной субкультурой и превращают парламент в место дворовых разборок, то естественно, что действующие под покровительством власти представители криминальной субкультуры из Норатуса могут ворваться в больницу Гавара и сделать всё, что захотят – под раболепным и кротким взглядом полиции.

Если 1 марта 2008-го Никол Пашинян считал правильным осуществление самосуда над выполнявшими свой конституционный долг полицейскими, то естественно, что в период его премьерства полиция стала половой тряпкой.

Когда на уровне премьера озвучивается призыв блокировать здания судов, то естественно, что должна распространиться атмосфера беспредела и анархии.

Когда из популистских и дебилистских соображений заявляется, мол, в ходе чрезвычайного положения можете не платить за коммунальные услуги, то естественно, что отказываться платить будут и имущие, и неимущие. Ну не дураки же они? И не имеет значения, что потом заявляешь, будто дал маху, был эмоционален, ошибся. Ты уже разваливаешь энергетическую систему, которая вышла из энергетического кризиса в том числе благодаря прилежно оплачивающим коммунальные услуги пользователям. Из-за своего популизма ты заодно разваливаешь также другие системы, в том числе полицию.

Когда ты с митинговой трибуны незаконно заявляешь, что во имя твоего противоправного желания полиция должна уложить людей на асфальт, заснять весь этот процесс и опубликовать видео в сети, то естественно, что полицейский после этого становится актером провинциального театра и превращается в Гаваре в пассивного наблюдателя.

Когда ты не можешь разблокировать дорогу в Амулсаре, вне зависимости от наличия или отсутствия экологической проблемы, и ставишь под удар легитимность государства, то естественно, что на полицейский кордон нападут провозглашенные тобою же гордыми граждане и осуществят любимый тобою самосуд.

Когда ты распространяешь атмосферу ненависти и яда даже в условиях чрезвычайного положения и обступивших нашу страну угроз, то естественно, что люди рассвирепеют и начнут стремиться ко вседозволенности.

Когда трансгендеры входят в полицейский участок, избивают полицейских, и с твоего распоряжения этому не дается ход, то естественно, что полицейского перестанут во что-либо ставить.

Когда полиция становится инструментом твоих психических метаний и конторой по приводу твоих оппонентов, то естественно, что данная структура впредь не будет пользоваться уважением.

Когда ты всю свою сознательную жизнь агитируешь против людей в погонах, объявляешь войну победившим в войне людям и становишься «вождем» власти дезертиров, то естественно, что силовые структуры должны потерять свою роль, честь и значение.

Наконец, когда ты являешься исторической случайностью, то естественно, что под твоим руководством государство оказывается обезглавленным. Для прекращения этого нужно перелистнуть страницу исторической случайности и устремиться вперед.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка