Комментарии

17.03.2011 20:39


Ловушка для Сержа и Левона

Ловушка для Сержа и Левона

Итак, вопреки желанию Левона Тер-Петросяна, 17 марта участники митинга АНК вошли на площадь Свободы. Людей было столько, что лидер АНК просто не смог отправить их по домам. А о том, что Тер-Петросян не хотел идти на этот шаг, свидетельствует текст его выступления, в котором преобладали «голубиные» формулировки и чувствовалось, что речь составлялась без учета общественных настроений, а иначе лидер АНК не заявил бы, что следующий митинг состоится 8-го апреля, так как это явно не входило в планы собравшихся. Учитывая всё это, становится очевидным, что решение войти на площадь Свободы было ситуативным.

Имеющиеся между Сержем Саргсяном и Тер-Петросяном определенные соглашения, по сути, были достигнуты до митинга, а когда стало ясно, что на этот раз не удастся отправить людей по домам и волна несет Левона на площадь Свободы, власти тоже из учета ситуации приняли решение и отдали полиции приказ не препятствовать входу людей на площадь Свободы, чтобы они тем временем решили, что делать дальше.

Сейчас, фактически, сложилась новая ситуация, в результате которой Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян оказались в ловушке. Саргсян не может не позволить людям проявить свой протест, а Тер-Петросян не может не стать радикальным и нейтрализовать агрессию митингующих. Иными словами, оба прижаты к стенке.

Сейчас, по сути, всё будет развиваться спонтанно. Если собравшиеся останутся на площади, то не исключено повторение египетского сценария, в случае которого внутриполитические развития будут хаотичными. А если собравшиеся не переночуют на площади, то в кратковременной перспективе резких потрясений удастся избежать, но в дальнейшем будем иметь дело с длительной нестабильностью, которая может закончиться либо столкновением и повторением 1-го марта, либо пирамида власти потихоньку разрушится и в Армении состоятся внеочередные выборы, которые также могут иметь неуправляемый ход.

Не исключается также сценарий создания совместного правительства с участием Левона и Сержа, в случае которого возможны внутривластные потрясения и опять нестабильность.

Тер-Петросян, конечно, не был бы против того, чтобы стать покорным «эчмиадзинским монахом» Сержа Саргсяна, но ситуация такова, что «улица» не позволит сделать этого и он вынужден стать радикальным.

Время покажет, как будут развиваться события. Однако уже сейчас очевидно, что приход Левона к власти станет для Армении катастрофой и фарсом. Но с другой стороны, катастрофой для Армении является сохранение власти Сержа. Следовательно, сейчас в ловушке находятся не только Левон Тер-Петросян и Серж Саргсян, но и, без преувеличения, Республика Армения.

Вот такие дела.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка