Политика

08.04.2020 15:10


«Классический пример двойных стандартов»: адвокат о переносе слушаний по ходатайству об освобождении Кочаряна

«Классический пример двойных стандартов»: адвокат о переносе слушаний по ходатайству об освобождении Кочаряна

Рассмотрение вопроса о мере пресечения по делу в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна уже как минимум в четвертый раз затягивается. И уже второй как минимум случай, когда фактически нет суда. Об этом в беседе с корреспондентом «ФактИнфо» заявил адвокат второго президента Арам Орбелян.

«Перед Новым годом один из судей отложил слушания, затем взял самоотвод, после чего обращение было перенаправлено на рассмотрение к другому, и в итоге ходатайство об освобождении под залог так не было рассмотрено, а объединено с ходатайством о продлении меры пресечения», – отметил Орбелян.

Он также напомнил случай с судьей Давидом Григоряном, когда в отношении него возбудили уголовное дело и отстранили от производства дела, а Апелляционный суд долгое время не отправлял материалы.

По словам Орбеляна, ходатайство касательно меры пресечения должно быть рассмотрено в срочном порядке, то есть не в разумные сроки, а немедленно.

Напомним, что ходатайство об освобождении Роберта Кочаряна под личное поручительство было подано еще 16-го марта, однако назначенное на 17-о марта заседание суда, на котором планировалось рассмотрение ходатайства, было отложено на неопределенный срок. Согласно заявлению Высшего судебного совета, судью Анну Данибекян прооперировали.

Адвокаты обратились в суд общей юрисдикции Еревана с просьбой перенаправить рассмотрение ходатайства другому судье, однако прошение было отклонено.

«Рассмотрение вопроса о мере пресечения предусматривает срок. Написано – «немедленно», что также является сроком. В таком случае, при отсутствии судьи, рассмотрение ходатайства должно быть переадресовано другому судье, но мы видим, что этого не произошло. Вместо этого его прилагают к делу, чтобы решение по этому вопросу вынесла Анна Данибекян», – сказал Орбелян. Он отметил, что ясно, что после ее выздоровления и возвращения это письмо, эта просьба, не возымеют какого-либо значения.

Адвокат указал на нарушение целого ряд прав, в том числе права на эффективную судебную защиту, права на свободу, права на справедливое судебное разбирательство.

Отметим, что Анна Данибекян представила листок нетрудоспособности и не ясно, когда она вернется к работе.

Орбелян назвал происходящее классическим примером избирательности правовой защиты и применения двойных стандартов при аргументации. В частности, адвокат заявил, что те, кто не сходил с телеэкранов, трубя о затягивании со стороны защиты процесса, теперь при рассмотрении ходатайства об освобождении экс-президента не задается тем же вопросом и не интересуется, почему судебное заседание не могут состояться.

Что касается состояния здоровья второго президента, то Орбелян сообщил, что навещал его день или два тому назад. По его словам, из-за эпидемии коронавируса он старается часто не навещать, чтобы свести к минимуму риск потенциального заражения.

Как сообщил Орбелян, согласно эпикризу, экс-президент нуждается в определенном лечении.

«Лекарства, которые назначили, предусмотрены для приема во время прохождения стационарного лечения, а не в амбулаторных условиях. Могу сказать, что ни хорошо, ни плохо. С первого взгляда не могу оценить. Но есть определенные обстоятельства, которые вызывают беспокойство», – сказал Орбелян.

Он сообщил, что по итогам консультации с врачами может заявить, что есть определенные проблемы, связанные с завершением лечения, прохождения лечения за пределами больницы, коронавирусом и переводом в УИУ.

Ранее агентство сообщило, что 7 марта второй президент Армении был госпитализирован в медцентр «Наири» ввиду резких перепадов артериального давления и ухудшения самочувствия. 8 марта Роберта Кочаряна перевели из медцентра «Наири» в МЦ «Эребуни» для прохождения стационарного лечения.

Согласно полученной из медцентра «Эребуни» справке, у Роберта Кочаряна диагностировали острую вестибулопатию, артериальную гипертензию третьей степени, нарушение сердечного ритма, высокий кардиоваскулярный риск с частой желудочковой экстрасистолией.

3 апреля стало известно, что его перевели из медцентра в уголовно-исполнительное учреждение.

Адвокаты считают, что состояние здоровья Роберта Кочаряна не допускает его содержания в УИУ, сотрудники которого еще не сдали тест на выявление коронавируса.

Отметим, что у нескольких сотрудников отдела охраны УИУ «Вардашен» уже выявили COVID-19.

В соответствии с поручением Европейского комитета СЕ по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания меры пресечения в отношении находящихся в заключении лиц должны быть пересмотрены, учитывая сложившуюся ситуацию, вызванную коронавирусом.

Ряд судей в Армении по собственной инициативе уже меняли меру пресечения с ареста на залог даже в случае с лицами, обвиняемыми в особо тяжких преступлениях, однако таких судей ограниченное количество.

Последние материалы этого заголовка