Комментарии

17.03.2011 14:49


Власть валяется на улице: кто возьмет ее?

Власть валяется на улице: кто возьмет ее?

Серж Саргсян за три года своего президентства сделал всё, чтобы в стране назрела революция, и сегодня для революции есть все предпосылки, поскольку существующей ситуацией недовольны все без исключения: от широких кругов власти до рядовых граждан.

С. Саргсян способствовал революции, инициировав армяно-турецкий «футбол», проводя вместе с Тиграном Саркисяном большевистскую экономическую политику, перераспределяя собственность в пользу своего узкого окружения, чрезмерно концентрировав телевизионное поле в руках своей команды, не предоставив эфир «Ա1+» и лишив эфира «АЛМ», «кинув» приведших его к власти людей, терпя поражение во всех сферах управления и своим неадекватным поведением.

Формированию революционной атмосферы способствовало и подписание нового коалиционного меморандума, который являлся проявлением политического террора в отношении партии «Процветающая Армения», а также вызовом обществу.

Иными словами, требование революции в стране породила безграничная алчность Сержа Саргсяна и его молодежного крыла. Алчность, которая умещается в модель «одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять».

Естественно, власти попытаются противостоять и нейтрализовать общественные настроения.

Против революции выступает Серж Саргсян, работающие при нем визири, а также убежденный антиреволюционер Левон Тер-Петросян, который по воле обстоятельств оказался сегодня во главе революционно настроенной массы. Однако заметим, что независимо от желания Сержа и Левона, могут произойти радикальные процессы.

Раффи Ованнисян показал, что площадь Свободы открыта, и при желании можно  проводить на ней акции протеста.

Шаг руководителя партии «Наследие» поставил Тер-Петросяна в тупик, и последний будет вынужден прибегнуть к определенным действиям, а иначе возьмет путь на артурбагдасарянизацию и всем, в том числе и «свидетелям Левона», станет очевидно, что «дедушка Левон пляшет под дудочку Сержа».

Как будут развиваться события, станет ясно в ближайшее время. Но как бы там ни было, одно очевидно: сейчас власть валяется на улице, просто пока нет политической силы, которая взяла бы ее.

Если у нас начнутся процессы египетского типа, то они, по всей вероятности, будут без конкретного лидера, как в Египте. Хотя, нужно заметить, что египетский процесс был не совсем спонтанным.

В любом случае констатируем, что Раффи Ованнисян стал той фигурой, которая ведет политические процессы Армении в русло новых развитий. Задача граждан Армении в данном случае должна заключаться в том, чтобы сделать эти процессы бескровными, безлевоновскими, бессержевскими и обеспечивающими прогресс страны.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка