Мир

07.04.2020 13:09


В странах, где делали прививку БЦЖ, коронавируса в 10 раз меньше – ученые

В странах, где делали прививку БЦЖ, коронавируса в 10 раз меньше – ученые

В странах, где делают прививку БЦЖ, случаев заражения коронавирусом в десять раз меньше по сравнению с теми, где такой программы нет. К такому выводу пришли эпидемиологи из Техасского университета, передает «Vesti.ru».

Исследователи сравнили показатели распространения COVID-19 и смертности от него в зависимости от наличия программы вакцинации от туберкулеза в 178 странах.

Оказалось, что в странах с вакцинацией БЦЖ заболеваемость за 15 дней заболеваемость COVID-19 составила 38 на миллион, а смертность – 4,28 на миллион. В странах, где нет этой прививки, показатели были следующие: заболеваемость 358 на миллион, смертность – 40 на миллион. То есть более чем в десять раз больше, пишет «The Irish Times».

В настоящее время похожие исследования о том, что БЦЖ в разы снижает заболеваемость коронавирусом, проходят в Австрии, Нидерландах, Греции и Германии. В США, Италии, Нидердандах и еще в ряде стран противотуберкулезные прививки делаются лишь узким категориям граждан (шахтеры, заключенные и т.д.).

БЦЖ – это транслитерация аббревиатуры BCG, образованной от французского словосочетания Bacillus Calmette-Gurin, то есть «Бацилла Кальметта-Герена». Вакцина защищает человека от туберкулеза.

Последние материалы этого заголовка