Мнение

05.04.2020 11:56


Армения VS Грузия: коронавирусная пощечина

Армения VS Грузия: коронавирусная пощечина

До коронавирусного кризиса премьер РА любил соперничать с Грузией (а также Азербайджаном) экономическими показателями и позиционировать региональным лидером. «Бархатная» революция переместилась в плоскость статистики.

Сейчас Пашинян не хочет замечать реальную, коронавирусную статистику. Ему это невыгодно, так как мы стали региональными лидерами, обойдя в плохом смысле как Грузию, так и Азербайджан. В расчете количества заразившихся на 1 млн населения впереди нас лишь Иран. У других наших соседей ситуация сравнительно лучше.

На данный момент в Армении официально зарегистрировано 822 случая заражения, а в Грузии – 170, то есть у нас в 5 раз больше.

Не в нашу пользу также число летальных исходов – 7 к 1.

И это в условиях, когда по количеству населения Грузия превосходит Армению, все ее границы до кризиса были открыты, а число туристов в Грузии больше нашего в 4 раза. То есть там были все условия, чтобы Грузия получила худшие, чем у нас, показатели в плане распространения коронавируса, однако мы имеем прямо противоположную картину.

Причина в том, что в Грузии не смотрели на проблему сквозь пальцы и предприняли конкретные шаги. А у нас, параллельно распространению коронавируса, собирали людей в большие группы и проводили агитацию «да», вернее – пропаганду ненависти.

1 марта было заявлено, что выявлен случай коронавируса, но после этого вопрос референдума, отстранения от работы нескольких судей и обладания покорным КС был поставлен превыше жизни и здоровья провозглашенных «гордыми» граждан.

В Грузии не заявляли, что это сродни гриппу, не представляет опасности и не требует специальных мероприятий. В Армении делалось прямо противоположное.

Несомненно, обойти Армению стороной коронавирус не мог. Это проблема, с которой столкнулись все страны. Однако проблема у нас осложняется некомпетентностью и лживостью власти.

Коронавирус бьет во всем мире по популистской и дилетантской власти. Он выявляет ее пустоту и опасность. И как следствие, страдают те страны, в которых народ терпел популизм и демагогию.

Следовательно, посткоронавирусная Армения должна освободиться от популизма и безграмотного правления. Параллельно приобретению иммунитета против вируса наш народ должен также получить вакцину против популизма и охлократии. Иначе впоследствии мы может встать перед еще большим испытанием.

Помимо невидимого врага, мы имеем также весьма обозримого неприятеля и не можем позволить себе роскоши плохого управления.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка