Комментарии

16.03.2011 16:44


Телефонный терроризм и борющаяся против нестерпимых явлений власть

Телефонный терроризм и борющаяся против нестерпимых явлений власть

Государственные ведомства часто сообщают, что к ним поступают звонки о заложенной бомбе, которые оказываются ложными. Недавно с подобной проблемой столкнулась и полиция.

14-го марта, в 11։55, позвонивший в дежурную часть ереванского управления полиции заявил, что возле административного здания полиции города Ереван заложена бомба.

Сразу после получения сигнала на место происшествия направились сотрудники соответствующих подразделений полиции, Совета национальной безопасности, Министерства обороны и Министерства чрезвычайных ситуаций.

Благодаря предпринятым мерам, в 13:00 было установлено, что сообщение не соответствует действительности. Предпринимаются меры для установления личности автора ложных звонков.

Трудно сказать, насколько успешными будут попытки полиции установить личность автора ложных звонков. Однако, судя по определенным реалиям, это расследование становится бессмысленным занятием, поскольку всё равно ничего не делается, чтобы наказать занимающихся телефонным терроризмом, или, как любит говорить Серж Саргсян, последствий не бывает и люди остаются на своих местах.

Судите сами:  многочисленные ложные звонки поступали в Комитет госдоходов. Согласно публикациям в прессе, сотрудники Службы национальной безопасности выяснили, что телефонным террористом, «подкладывающим» бомбу и нарушающим работу таможни является отец бывшего начальника таможни Армена Аветисяна, который, вероятно, тяжело перенося увольнение сына, периодически звонил и говорил, что в здании, где раньше работал Аветисян, заложена бомба.

О слабости отца Аветисяна к звонкам знают все, в том числе президент РА, но последствий не видно, и отец бывшего начальника таможни продолжает работать в Правительстве. Говорят, что он работает в Контрольной службе Правительства и, вероятно, в свободное от работы время любит поднимать на ноги спасательную службу.

После всего этого немного комично выглядит заявление полиции о том, что они пытаются найти телефонного террориста. Хотя бы уже раскрытого преступника наказали, а потом приступали к остальным.

А, может быть, в полиции знают, кто может заниматься телефонными «приколами», и даже не пытаются предпринять меры для его обнаружения, чтобы не оказаться потом в неудобном положении? Может быть.

Наверное, у полицейских есть подобный горький опыт и их поведение можно понять. Они могут найти автора ложных звонков, а любящий бороться против нестерпимых явлений Серж Саргсян может не дать «добро» на дальнейшие действия, из-за чего полицейские станут предметом насмешек прессы и общества. Видимо, поэтому полиция ограничится лишь заявлением о готовности установления личности телефонного террориста.

Читатель может поинтересоваться, почему, в таком случае, на следующий день после ложного звонка Серж Саргсян посещал полицию, объяснял что-то Алику Саркисяну и призвал полицейских быть активными и законопослушными. Вывод – один: С. Саргсян сказал это всё просто, чтобы сказать. Президент – тоже человек: что захочет, то и скажет. Не всё же нужно понимать прямо.

Так что, телефонные террористы могут спать спокойно, поскольку президент РА, конечно, борется против неприемлемых и нестерпимых явлений, но эволюционным путем, мелкими шажками, потихоньку…

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка