Мнение

29.03.2020 11:01


3 смерти и поток телефонных бесед, глобальные вызовы и локальная легкомысленность   

3 смерти и поток телефонных бесед, глобальные вызовы и локальная легкомысленность   

Пока могли, заявляли о неопасности вируса и ни во что его не ставили. Затем настал момент введения чрезвычайного положения, но легкомысленность всё еще продолжается. На смену уличному глотконадрывательству пришли «телефонные митинги». Ничего не изменилось. Появились лишь соответствующие бланки.

Есть летальные исходы. Премьер говорит, что количество зараженных растет, но ситуация считается управляемой. Учитывая качество власти, формулировка «ситуация считается управляемой» вызывает ухмылку и панику одновременно.

Министр здравоохранения, предавшийся в силу занимаемого им поста принципу «да чей он пес, этот коронавирус…», сейчас зачитывает телеграммы соболезнований. Он пожинает плоды «тьфу-тьфу-тьфу».

И дабы ситуация стала реально управляемой и министр не превратился из соболезнующего в статистика, нужно отрезвиться.

Страшен не столько коронавирус, сколько бардакизм, дилетантизм и популизм. Последние 3 «-изм»-а являются главными факторами обеспечения победного шествия коронавируса.

Прямо сегодня и прямо сейчас нужно приложить все усилия для обеспечения возможностей быстрого тестирования. Лучше потратиться на тесты, чем на гробы.

Прямо сегодня и прямо сейчас нужно разработать схемы, чтобы ввести карантин в эпицентрах вируса и сопутствующих им орбитах с максимально широкой «географией». Жесткий карантин. Пока хватает койко-мест.

Прямо сегодня и прямо сейчас нужно реализовать шаги по внедрению системы быстрого тестирования в аэропорту и всех КПП на границе Армении.

Прямо сегодня и прямо сейчас нужно прекратить дешевый пиар и заняться широкомасштабной пропагандой того, чтобы все рядовые граждане проявляли социальную ответственность и не относились к этой чуме 21-го века с пренебрежением.

И самое главное: нужно мобилизовать все силы – независимо от черно-белого разделения. Забудьте борьбу власть-оппозиция, забудьте о революционной риторике! Весь мир и мы находимся в глобальной войне с невидимым и неведомым врагом.

Отплатой за легкомысленность будут человеческие жизни. Кто готов заплатить эту цену?

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка