Мнение

22.03.2020 11:28


Уравнение с несколькими неизвестными: короновирус – что нужно предпринять

Уравнение с несколькими неизвестными: короновирус – что нужно предпринять

В связи с распространением коронавируса мир стоит перед серьезнейшими проблемами. Примечательно то, что наиболее уязвимыми стали западные демократии.

Горькая ирония судьбы в том, что описанные Френсисом Фукуямой конец истории и тезис последнего человека откликаются Западу эффектом бумеранга.

В плане заката Европы мы сейчас становимся свидетелями самых жестоких проявлений описанного Освальдом Шпенглером: Запад фиксирует физическое отступление (на данную тему будет представлен отдельный анализ).

Италия уже вошла в черную полосу, конец которой не виден. Франция и Германия делают всё, чтобы не удостоиться участи Италии. Бельгия, Голландия и другие эталоны благосостояния оказались в тяжелом положении. То же самое и с США.

Короновирус предложил миру уравнение с несколькими неизвестными.

Этими неизвестными являются:

1. Ни одно государство мира не может точно определить количество заразившихся. Мы имеем дело с запоздалой статистикой, что само по себе объективно.

Когда правительство считает, что вирус может распространиться, он уже успевает распространиться. Когда начинает подсчитывать цифры, они уже оказываются устаревшими.

2. Неизвестно, когда всё это пройдет. Неизвестно, когда в той или иной стране будет пик заболевания, и неизвестно, каким мутациям может подвергнуться этот вирус. Пока что зафиксировано 2 типа мутаций. Что будет потом, опять неизвестно.

Говорят, что с потеплением вирус пройдет. Будем надеяться.

3. Пока не разработан антивирусный препарат. Задачей правительств сейчас должно быть недопущение пиков и игра на время. Нужно тянуть время до разработки препарата.

В гонке за разработкой противовирусного препарата участвуют 4 страны – Китай, Россия, США и Германия.

Россия заявила, что вышла вперед, но это скорее было заявлением с целью захвата лидерства на информационном поле.

Специалисты утверждают, что для разработки готового противоядия понадобится от полугода до одного года.

В вопросе коронавируса есть и другие неизвестные, но для понимания того, с каким невидимым врагом мы имеем дело, достаточно и перечисленных.

Есть также известные.

1. Известно, что в борьбе с коронавирусом, когда уже имеются распространенность и очаги, наилучший пример показали Южная Корея и Китай. Их опыт нам обязательно нужно перенять.

Для этого нужно сделать 2 вещи:

а) перейти к жесткому карантину в среде возможных носителей вируса (их количество может достигать 5.000),

б) провести широкомасштабное тестирование (в расчете на 15.000 человек),

Если эти шаги у нас не будут предприняты, то мы можем выпустить из рук управление рисками. Лучше напрячь свои силы в течение 2 недель, чем затем страдать на протяжении месяцев. Причем во всех отношениях.

2. Известно, что страдают и еще будут страдать экономики. Нашей главной задачей должно быть обеспечение бесперебойных поставок продуктов первой необходимости и недопущение развала финансовой системы.

Власти должны незамедлительно осуществить следующие шаги:

а) отказаться от законодательной инициативы по ликвидации банковской тайны,

б) отказаться от конфискации имущества без обвинительного вердикта суда (это будет не только правильным экономическим месседжем, но и приведет к ослаблению напряженной общественной атмосферы),

в) составить план действий на случай наихудшего сценария – от внедрения талонной системы до логистических схем поставок (не утверждаю, что мы окажемся в этом состоянии, но хочу, чтобы мы подготовились к худшему, чтобы в условиях ЧП не пошли на сумбурные шаги и не оказались у разбитого корыта),

г) заявить, что впоследствии пойдут на компенсирующие меры и законодательные инициативы в особенности для малого и среднего бизнеса, но конкретные цифры будут представлены в посткризисный период – после соответствующих расчетов (сейчас обещать те или иные цифры – неразумно и нереалистично).

Касаетельно общественной атмосферы.

Нам сейчас нужна общественная солидарность, а не усиление ненависти. В особенности когда не знаем, сколько это состояние продлится.

Власть должна пойти путем прекращения политических преследований. Это тоже поспособствует снижению напряженности и приобретению коллективного иммунитета против вирусного зла.

После коронавируса жизнь, конечно же, есть, но эта жизнь должна обладать соответствующим качеством.

Не будем медлить, чтобы суметь победить.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка