Экономика

19.03.2020 10:29


Все это затронет «нефтяных» партнеров России, в том числе и Армению – Алексей Маслов

Все это затронет «нефтяных» партнеров России, в том числе и Армению – Алексей Маслов

Формально все началось с решения России не продлевать сделку в рамках ОПЕК+ плюс и не сокращать объем добычи нефти. Об этом в беседе с «Tert.am» сказал российский востоковед, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, профессор Алексей Маслов, комментируя возникший кризис на рынке нефти в эти дни и вытекающие из этого экономические проблемы в Российской Федерации.

Ниже приводим комментарий российского профессора по данной теме:

«Формально все началось с решения России не продлевать сделку в рамках ОПЕК+ плюс и не сокращать объем добычи нефти. Идея ОПЕК заключалась в том, чтобы остановить падение простым сокращением приблизительно на 1,5 млн баррелей в сутки во II квартале. Россия готова была продлить сделку на прежних условиях и добывать совокупно вместе с другими участниками соглашения ОПЕК+ на 1,7 млн баррелей меньше, чем в октябре 2018.

Россия разумно полагала, что если она уменьшит добычу нефти, то общий объем добычи не уменьшиться, просто доля России перейдет к другой стране. К тому же приведет к увеличению добычи нефти в США. И даже после того, как Россия отказалась снижать добычу, так и случилось – Саудовская Аравия лишь нарастила свою добычу, за ней последовали Кувейт и Ирак, что и ожидаемо обвалило цены на нефть.

Насколько серьезно все это ударить по российскому бюджету? Посмотрим, на каком уровне балансировали цены за нефть до этого. За последние годы доля нефтегазовых доходов в бюджете России колебалась, пик пришёлся на 2011-2013 гг., когда доля составляла 50% и достигла 51% в 2014 г. Затем она снижается до 39% в 2019 г.

В сентябре 2019 года Центральный банк России описал сценарий, при котором снижение нефтяных котировок до $25 за баррель в 2020 году – а в наиболее острой фазе кризиса до $20 – приведет к рецессии: ВВП упадет на 1,5-2% в 2020 году, а инфляция ускорится до 6,5–8% из-за значительного ослабления рубля Российский бюджет балансируется при цене нефти в $42 за баррель за сорт российской нефти «Urals» или эталонной нефти сорта «Brent», это $44-45.

Теоретически падение цены на нефть даже ниже этой цены на короткое время сильно бюджет не затронет, учитывая, что правительство располагает финансовыми резервами на 7 триллионов, на 1 марта объем ликвидных средств в Фонде национального благосостояния и на спецсчете составляет более $150 млрд, девальвация рубля лишь приведет к увеличению объема ФНБ в рублевом выражении.

По экспертным оценкам падение цен на нефть приведет к ежедневным потерям России от $100 млн до $150 млн. Из-за падения нефтяных цен вместо прогнозировавшегося профицита в 0,8% бюджет ожидает уменьшение на 1% ВВП. Согласно оценке Минфина, при действующих ценах на сырье нефтегазовые доходы могут сократиться примерно на 2 трлн руб.

Все это, конечно же, затронет «нефтяных» партнёров России, в том числе и Армению, учитывая, что Россия – ведущий внешнеэкономический партнёр Армении с долей во внешней торговле свыше 26%. Надо учитывать, что никакой стремительной корректировки цен на нефть не приходится ожидать, что сейчас нефть поставляется по контрактам почти годовой давности с фиксированной ценой.

Но естественно, в дальнейшем может произойти заметное уменьшение цены, если мировые рынки не «отыграют» назад, например, до уровня 45-47 дол за баррель».

Последние материалы этого заголовка