Лента новостей

14.03.2011 09:31


Япония объявила чрезвычайное положение еще на одной АЭС

Японские власти объявили чрезвычайное положение еще на одной атомной электростанции  - АЭС Онагава, которая  находится в префектуре Мияги, ближе, чем АЭС Фукусима, к эпицентру разрушительного землетрясения, которое произошло в пятницу на северо-востоке Японии. Об этом  сообщает  «ВВС Russian» со ссылкой на представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Причиной этого стало повышение радиационного фона вокруг АЭС. Источник радиации разыскивается. По данным источника, на этой АЭС повышен уровень радиации.

Премьер-министр Японии Наото Кан объявил чрезвычайное положение в районе аварии, жители были эвакуированы на случай неконтролируемой реакции на АЭС.

Напомним, что в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 8,9 баллов. Землетрясения привели к взрыву на первом энергоблоке АЭС в префектуре Фукусима и к утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС объявлена эвакуация. Агентство ядерной безопасности Японии сообщило тогда, что серьезные повреждения на взорвавшейся АЭС маловероятны.

Последние материалы этого заголовка