Комментарии

13.03.2011 15:29


Зрелища

Зрелища

Предыдущие три года показали, что прошедший школу Кеворкова Серж Саргсян очень любит формальные собрания и «показушные» шоу.

Помните, какие ничего не значащие собрания организовывал ставший президентом в результате событий 1-го марта 2008г. Саргсян со знакомыми и незнакомыми ему главами партий. Некоторые из глав партий были людьми, работавшими в прямом или косвенном подчинении Саргсяна, но исходя из правил данного формата, они высказывали свое мнение по тому или иному вопросу. Очень комичная была картина, а в нашем «свободном, но ответственном» телеэфире это преподносилось как что-то беспрецедентное. Это явление, действительно, было беспрецедентным, но было таким по своей бессмысленности и маразматичности.

Времена «показушных» встреч с представителями партий уже прошли, но необольшевизм продолжается. Необольшевизм саргсяновского правления проявляется как в форме, так и в содержании.

Встречу Сержа Саргсяна с представителями экономической сферы страны в пятницу вечером, наверное, видели многие. «Гибкий»  председатель РПА с обеспокоенным и сведущим выражением лица говорил о существующих в экономике проблемах. Наблюдая за встречей, проходившей по теме «Заботящийся президент, исполнительные подчиненные», я вспомнил совещания Туркменбаши, которые имел счастье видеть, когда неделю находился в Туркмении.

Туркменбаши тоже точно в таком же стиле проводил собрания, которые ежедневно демонстрировались по «ответственным» туркменским каналам.

Просто разница в том, что Туркменбаши делал это три раза в неделю и несколько лет подряд, а Серж Саргсян организовывал телепередачу подобного формата впервые и неизвестно, когда еще у нас появиться возможность увидеть подобное зрелище. Но будем надеяться, что оно было первым, но не последним, тем более, что «наши» неуклонно идут по пройденному Сапармуратом пути. То есть, всё еще впереди.

Вероятно, скоро и заседания в брежневском стиле восстановят. А что ж еще делать властям, если экономика переживает спад? Решить проблемы с хлебом насущным не удается, следовательно, должны обеспечить зрелища.

Судя по показанным кадрам, была поставлена задача создать для Сержа Саргсяна образ не спящего по ночам, обеспокоенного проблемами экономики и, особенно села,  президента.

Стало ясно, что власти решили заняться селом. Учитывая, что всё к чему притрагивается команда «Саргсян и компания», засыхает, можно предположить, какие катастрофические последствия ожидаются в этой сфере.

Как известно, С. Саргсян инициировал армяно-турецкий «роман», а в результате как в вопросе Карабаха, так и по части армяно-турецких отношений мы получили еще худшую ситуацию, чем та, которая была до «футбола». Премьер-министр решил развивать малый и средний бизнес, а в результате – малый и средний бизнес оказались в парализованном состоянии. Теперь в качестве мишени, фактически, выбрано село. Бедное село…

Анализируя предпринятые до этого совещания меры, которые, предположительно, должны были помочь селу, приходишь к выводу, что неадекватность и маразм стали во властной системе повсеместными, и нужно спасать село от предстоящих управленческих «реформ».

Освящающий семена бизнесмен-министр сельского хозяйства также сделает несколько таких «инноваций»: даст «дьячку», чтобы тот прошелся по ним своими смешными шагами, а село точно будет «развиваться», тем более, если освящающий семена Само с рулем «Бентли» в руках подойдет к картофелю. Если власти собираются спасать село подобным образом, то нас ждет строительство «международного аграрного центра» нового типа.

Что тут скажешь? Спаси нас, Господи, от «благочестивых», а село и страну армянский народ поставит на ноги своими силами!

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка