Лента новостей

12.03.2011 11:38


На АЭС в Японии обнаружен радиоактивный цезий

Радиоактивный цезий обнаружен возле первого блока АЭС «Fukushima Daiichi» в префектуре Фукусима в Японии. Этот факт свидетельствует о вероятности того, что начала плавиться часть ядерного топлива этого реактора, поскольку цезий является продуктом, который образуется в ходе цепной ядерной реакции, передает «РБК» со ссылкой на  «Associated Press».

При этом, как сообщили специалисты министерства промышленности и экономики на экстренной пресс-конференции, утечки радиации за пределы станции пока удалось избежать.

Часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора на АЭС в Фукусиме, была выведена. В результате этого внутри реактора понизилось в два раза давление, которое могло вызвать разрушение оболочки и привести к утечке радиации. Однако выход радиоактивного газа привел к повышению радиационного фона вокруг реактора.

В радиусе 10 км от АЭС эвакуированы более 51 тыс. жителей. В районе ядерной электростанции «Daiichi» объявлено чрезвычайное положение. Помимо первого реактора, проблемы были отмечены и на втором. Всего на предприятии – шесть реакторов. «Daiichi» - самая старая японская АЭС.

Тем временем, землетрясения в стране продолжаются: сейсмологи фиксируют многочисленные более слабые толчки магнитудой от 5,0 до 6,8 баллов.

Последние материалы этого заголовка