Мнение

05.03.2020 09:32


По Армении бродит призрак бархатного необольшевизма

По Армении бродит призрак бархатного необольшевизма

Вещи нужно называть своими именами. Под лозунгом «Вернем награбленное народу» в Армении предпринимается попытка обеспечить для правящей силы первоначальное накопление капитала посредством широкомасштабного передела собственности.

«Гордые» граждане в этой игре являются всего лишь используемым и манипулируемым материалом. Их обманывают точно так же, как все революционеры обманывали на протяжении столетий.

Законопроект с соблазнительным названием «О конфискации имущества незаконного происхождения» внесен в парламент с целью централизации капитала в руках одного человека и узурпации власти. Остальное – революционная демагогия. Ласкающий слух толпы пафос.

Фактически, какую бы революцию ни осуществляли на постсоветском пространстве, в конце получается большевистская. Наша не исключение. Всего лишь изменилась «бухгалтерия».

С лозунгом возвращения награбленного народу, вернее – «земли – крестьянам, фабрики – рабочим» за 100 лет до этого выступили большевики (которые, кстати, пропагандировали также мир и предали с приходом к власти российские интересы), однако произошло прямо противоположное.

Сначала преследовали царистов. Это нравилось «гордому» мужику. Потом пришла очередь эсеров, кадетов, буржуа, белых, меньшевиков и остальных. «Гордый» мужик снова аплодировал и ждал, что от этого ему что-то перепадет.

Затем дошли до выискивания и расстрела контрреволюционеров среди самих революционеров. Мужик духовито рукоплескал, но жизнь от этого к лучшему не менялась.

Когда в конце пришли и увели у «гордого» мужика единственную корову, заодно провозгласив его кулаком, хлопать было уже некому – то же самое случилось и с остальными.

Раскулачивание ввергло управлявшуюся большевиками страну в голод.

Трагические и жестокие последствия раскулачивания для «гордых» мужиков блестяще описаны в романе Михаила Шолохова «Поднятая целина».

Сейчас семендавыдовы и нагульновы наших дней пытаются возродить большевизм, вернее – его провинциальный и извращенный вариант. Результаты будут теми же. Возможно, даже хуже.

Если бы наши враги попытались взорвать изнутри экономику Армении и, как следствие, ослабить нашу армию и развалить систему нашей безопасности, то должны были внести в НС этот законопроект в духе необольшевизма касательно фактической ликвидации права на собственность.

Если прибавить к этому законопроекту также инициативу по де-факто ликвидации банковской тайны, то становится ясно, что Армения стоит и еще встанет перед серьезнейшими проблемами.

Этот шаг власти по переделу собственности и централизации бизнеса в прямом смысле слова уничтожит инвестиционную среду, обеспечит бегство капитала и экономико-политический коллапс. Общество будет расколото и ввергнуто во вражду на целые поколения. Обладающие имуществом на более чем 25 млн драмов с подачи властей будут избраны в качестве мишеней и окажутся под мечом презумпции виновности.

Большевики говорили, что империалистическую войну нужно превратить в гражданскую. В результате страна была утоплена в крови. Эти пропагандируют то же самое, но в немного ином лексиконе. Неслучайно, что эта власть агитирует псевдопацифизм («наши солдаты погибли во имя ничего») и хочет удовлетворить также народ Азербайджана, но повсюду ищет внутри страны врагов, заговорщиков и противников.

Ставшие за пределами страны голубями мира, но приносящие внутри Армении, подобно воронам, плохие вести «свидетели» «бархатной» чумы распространяют ненависть под видом обещаний любви. Формируется диктатура «любви».

На построение тирании, руководствующейся охлократическими и популистскими принципами, направлена также политика полной приватизации судебной системы.

Я убежден, что в Армении нет ресурса по построению диктаторского режима, и всё это приведет к поражению доморощенных необольшевиков. Однако серьезно навредить нашему государству (что сейчас и происходит) способна уже одна попытка построения диктатуры.

Они идут путем великих потрясений. Путем, в вопросе которого есть также внешние силы-интересанты.

Им нужны великие потрясения, а нам – великая Армения. Второе будет наверняка. Вопрос в цене, которую мы за это заплатим.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка