Мнение

22.02.2020 14:05


Арман Сагателян: «Коронавирус приблизился к границам Армении: контролирует ли ситуацию Армения?»

Арман Сагателян: «Коронавирус приблизился к границам Армении: контролирует ли ситуацию Армения?»

Автор передачи «Фактор безопасности», общественно-политический деятель Арман Сагателян разместил на своей странице в «Facebook» публикацию о коронавирусе, его распространении, а также поднял вопросы о том, что делается для предотвращения распространения вируса в Армении.

В частности, он написал:

«Коронавирус приблизился к границам Армении, были отмечены случаи заражения и смерти в Иране. При скоростях передвижений в современном мире нахождение вируса далеко или близко чрезвычайно относительное понятие, тем не менее, риск развития эпидемии в соседней стране увеличивает риски в несколько раз.

Я не вижу смысла в перепечатывании официальных данных по нескольким причинам. Во-первых, данные меняются очень быстро и могут устареть уже на момент публикации, с другой стороны, я с оговоркой отношусь к их достоверности. Есть также неофициальные данные из Ирана, которые сильно отличаются от официальных и утверждают, что ситуация гораздо серьезнее, чем пытаются представить власти.

У меня также есть вопросы о показателе смертности из официальных данных, что заставляет меня думать, что число зараженных, но еще не выявленных больных гораздо больше.

Особое беспокойство вызывает отсутствие данных о локализации инфекции, из чего следует, что процесс неуправляем.

О серьезности ситуации также говорит ограничение перемещения людей из Кувейта и Ирака в Иран и введение карантина для тех, кто прибывает из Ирана.

На этом фоне я следил вчера за заявлениями полномочных органов РА и различных официальных лиц по этому вопросу.

Фразы «мы контролируем ситуацию и перешли на семи пунктах пограничного контроля на усиленный режим» лично мне ни о чем не говорят, поскольку инфекция и эпидемиология, которые я изучал в свое время, только прибавляют вопросы.

Если коротко, то управление эпидемией предполагает влияние на компоненты цепочки «источник инфекции – пути распространения – уязвимый организм» (предпочтительно всех), в результате распространение эпидемии останавливается. Для каждого звена существует арсенал инструментария, но ключевая роль лежит на карантине.

Что означает «усиленный контроль» и является ли это гарантией от проникновения вируса через границу?

Если это осмотр прибывших с помощью тепловизоров или даже термометров, то в случае инкубационного периода в 14 дней (по сведениям некоторых источников, а иногда больше) это является барьером сомнительной надежности в случае открытых границ.

Если прибывший не пребывает в состоянии характерных активной фазе симптомов заболевания или имеет высокую температуру и глубокий кашель, ползком не пересекает границу, то «поиск вируса» ровным счетом ничего не значит.

Особо нуждается в разъяснении объявление о дальнейшем «адресном контроле» за прибывающими.

То есть, все подозрительные прибывшие сопровождаются круглосуточно, включая всех тех, кто был в контакте с прибывшим в страну и в случае появления первого же симптома госпитализируются?

А куда их госпитализируют и как, и были ли мобилизованы отделенные учреждения и персонал для установления и поддержания соответствующего режима и для какого количества потенциальных больных?

Если какой-либо из полномочных органов (будь то медицинское учреждение, орган национальной безопасности, служба по чрезвычайным ситуациям или любая другая структура) готовы ответить на эти и многие другие вопросы, пожалуйста, отзовитесь и добро пожаловать на предстоящую передачу «Фактор безопасности»».

Источник – «Tert.am»

Последние материалы этого заголовка