Мир

22.02.2020 10:12


США не приняли решение о временном размещении «Patriot» в Турции

США не приняли решение о временном размещении «Patriot» в Турции

Соединенные Штаты пока не приняли решение о том, будут ли они временно размещать свои зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Patriot» в Турции на границе с Сирией по запросу Анкары. Об этом сообщил в пятницу корреспонденту ТАСС представитель американских властных структур.

«Мы находимся в курсе запроса о [размещении] ракет «Patriot» в Турции близ границы с Сирией, однако никакого решения не принято», – заявил американский чиновник.

Он уточнил, что переговоры между Анкарой и Вашингтоном на этот счет и по поводу событий в сирийской провинции Идлиб продолжаются.

«Мы продолжаем проводить обсуждения с правительством Турции относительно вызывающей тревогу ситуации в Идлибе. За дальнейшими деталями мы вас перенаправляем к турецкому правительству», – сказал собеседник агентства.

При этом чиновник подтвердил, что речь идет исключительно о потенциальном временном развертывании на турецкой территории американских ЗРК, а не о продаже таких вооружений Анкаре в экстренном порядке.

Согласно данным западной печати, Турция просит у США развернуть две батареи ЗРК «Patriot» на своей южной границе в связи с обострением напряженности в соседней сирийской провинции Идлиб. Насколько известно, официальный запрос об этом Турция передала США на прошлой неделе через американского спецпредставителя по Сирии Джеймса Джеффри.

Последние материалы этого заголовка